Abrastos setzte sich am 08.05.1988 im Großes Frankfurter Jagdrennen durch. Für Besitzer Stall Alt Godshorn war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von U. Poll; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Großes Frankfurter Jagdrennen Ausgleich
Frankfurt · 08.05.1988- 1.Abrastos8jährig · Arratos · Abisag17.500 DM
- 2.Alpenhort6jährig · Lombard · Alpennelke7.000 DM
- 3.Pouvoir du Mont7jährig · Olmeto · La Thisbi5.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Reinhard Ording
- Besitzer
- Stall Alt Godshorn
- Züchter
- U. Poll
- Dotierung
- 35.000 DM
- Distanz
- 3.800 m
- Boden
- gut 3,0
- Starter
- 12
- Siegzeit
- 4:32,3
Geschichten zu diesem Rennen
Ergebnis 12 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Abrastos8jährig · Arratos · Abisag | Frau Petra Draper-Simmendinger | – | 17.500 DM |
| 2 | Alpenhort6jährig · Lombard · Alpennelke | Günter Rosenbusch | – | 7.000 DM |
| 3 | Pouvoir du Mont7jährig · Olmeto · La Thisbi | Friedrich Müller | – | 5.000 DM |
Richterspruch: Ka: H-3½-2½-K-7-H; Boden gut 3,0
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Arratos
- Mutter
- Abisag
- Mutterstutenvererber
- Maigraf
Rekorde zu diesem Rennen
H. SchützNorbert Sauer
4 Siege je1987 · 1983 · 1972 · 1971 · 1958 · etc.
Reinhard OrdingAm. R. Andretto
3 Siege je1988 · 1984 · 1982 · 1980 · 1978 · etc.
Dr. H. BöscheStall Steintor
3 Siege je1981 · 1980 · 1978 · 1962 · 1961 · etc.
VE Gestüt Görlsdorf
2 Siege1995 · 1992
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1988Abrastosv. Arratos – AbisagFrau Petra Draper-SimmendingerReinhard OrdingStall Alt GodshornU. Poll12,4
Besitzer & Züchter
1987Tramperv. Kronzeuge – TariniNorbert SauerReiner UlrichFrau R. FredeWolfgang Kraus7,2
Besitzer & Züchter
1986Manetv. Alpsee – MbabaneRudi HinterbergerAm. Hans StrompenStall BabarossaGestüt Wehldorfer-Holz10,4
Besitzer & Züchter
1985
Ottiliev. Madruzzo – OvationUwe StoltefußS. J. StokesW. KaulC. H. Nette-Erben6,0
Besitzer & Züchter
1983Nadremov. Madruzzo – NachtvioleNorbert SauerReiner UlrichStall Früh AufJ. Horsthemke3,2
Besitzer & Züchter
1982Vindayav. Luciano – VitesseFerdinand PossbergReinhard OrdingH. StraßburgF. Heckeler16,0
Besitzer & Züchter
1979Lindskyv. Linacre – Noirmont GirlH. BaumgartnerWolfgang GülcherStall Uetli–11,2
Besitzer & Züchter
Weitere 32 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1977Carobubev. Pantheon – CaristinaS. GülcherWolfgang GülcherLentina-StiftungLentina-Stiftung4,0
Besitzer & Züchter
1974Lord Beriv. Beribot – Lady WindermereHein BollowR. MartiniH. Ramm u. C. F. Schelten-PeterssenGestüt RöttgenFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1972Christopherv. Bois le Roi – Bronze BrackenNorbert SauerH. J. BürenK. Kroyer–4,1
Besitzer & Züchter
1971Weintraubev. Watteau – WacholderbeereNorbert SauerAdolf WöhlerFrl. H. Schlichte–1,6
Besitzer & Züchter
1968Rosenblütev. Alpsee – Rose of LancasterJ. v. DewitzH. HesseFrau E. v. Dewitz–4,6
Besitzer & Züchter
1967Meine Prinzessinv. Prince Rouge – MannestreueK. Buhl. jr.Anton PohlkötterA. u. W. Lenk–Favorit3,1
Besitzer & Züchter
1964König Oberonv. Orator – KönigswieseHein BollowRudi HinterbergerFrau I. Pade–Favorit2,2
Besitzer & Züchter
1961Veilchenwaldv. Waldspecht – VarinasAndreas HeckerNorbert SauerG. v. Metzsch–4,5
Besitzer & Züchter
1960Herzbergv. Caracciola – HerzewehAndreas HeckerNorbert SauerG. v. Metzsch–Favorit2,2
Besitzer & Züchter
1957Adolarv. Avanti – ActiveMajor P. B. FieldenLt. N. PowellBritt. Royal Dragoons–5,3
Besitzer & Züchter
1951Meerwind / Altmeisterv. Wahnfried – Mitternacht / v. Sickingen – AlvaH. BaumgartnerAm. R. P. RuffStall UetliGestüt Röttgen2,7
Besitzer & Züchter
1950
Meerwindv. Wahnfried – MitternachtAlb. SchlaefkeHerbert CohnGestüt RöttgenGestüt Röttgen2,6
