Premiere für Bruce Hellier in diesem Rennen: Mit Meliksah gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2002. In seiner Karriere stehen nun zehn Black Type-Siege in Deutschland.
Iduna Flieger-Preis Listenrennen
Köln · 22.09.2002- 1.Meliksah8jährig · Thatching · Lady of Shalott12.000 €
- 2.König Shuffle6jährig · Big Shuffle · Kaiserin4.400 €
- 3.Barringer5jährig · Nicolotte · Prosaic Star2.400 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Norman Richter
- Trainer
- Bruce Hellier
- Besitzer
- Heike Kuhse
- Züchter
- Ron Con Ltd.
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 1.000 m
- Boden
- weich 4,5
- Starter
- 13
- Siegzeit
- 0:56,8
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Norman Richter in diesem Rennen: Auf Meliksah gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2002 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun acht Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Meliksah setzte sich am 22.09.2002 in diesem Rennen sicher durch, zur Quote 22,2. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Heike Kuhse war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Ron Con Ltd.; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 13 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Meliksah8jährig · Thatching · Lady of Shalott | Bruce Hellier | sicher | 12.000 € |
| 2 | König Shuffle6jährig · Big Shuffle · Kaiserin | Martin Rölke | Hals | 4.400 € |
| 3 | Barringer5jährig · Nicolotte · Prosaic Star | Dennis Christensen | 1 3/4 Längen | 2.400 € |
Richterspruch: Si: H-1¾-1-kK-1-1¼-H-3-H-¾-kK-1¼ Boden weich 4,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Thatching
- Mutter
- Lady of Shalott
- Mutterstutenvererber
- Kings Lake
Rekorde zu diesem Rennen
J. Berry
3 Siege1995 · 1994 · 1993
Ralf MalinowskiTorsten Mundry
2 Siege je2008 · 2005 · 1990 · 1988
Gestüt SimmenachGestüt Olympia
2 Siege je1995 · 1994 · 1990 · 1988 · 1987 · etc.
Big ShuffleDrumalis
3 Siege je2008 · 2005 · 2000 · 1995 · 1994 · etc.


