Zweiter Sieg in diesem Rennen für Markus Klug: Nach Daktani (2012) triumphierte er nun mit Wilder Wein. In der Saison 2016 steht er damit bei zehn Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. Mit Adrie de Vries gelang ihm 2016 schon der siebte gemeinsame Black Type-Sieg.
Junioren-Preis Listenrennen
Düsseldorf · 11.09.2016▶ Rennfilm ansehen- 1.Wilder Wein2jährig · Soldier Hollow · Wind In Her Hair14.000 €
- 2.De Charlie2jährig · Big Bad Bob · Daruliyya6.500 €
- 3.Danny Boy2jährig · Caradak · Dyanamore3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Adrie de Vries
- Trainer
- Markus Klug
- Besitzer
- Gestüt Park Wiedingen
- Züchter
- E. Dickerhoff
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:39,2
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Adrie de Vries: Nach Energizer (2011) triumphierte er nun auf Wilder Wein. In der Saison 2016 steht er damit bei acht Black Type-Siegen. Insgesamt feierten Adrie de Vries und Markus Klug gemeinsam acht Black Type-Siege in Deutschland.
Wilder Wein setzte sich am 11.09.2016 in diesem Rennen sicher durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von E. Dickerhoff; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Soldier Hollow hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Wilder Wein2jährig · Soldier Hollow · Wind In Her Hair | Markus Klug | sicher | 14.000 € |
| 2 | De Charlie2jährig · Big Bad Bob · Daruliyya | Jens Hirschberger | 3/4 Länge | 6.500 € |
| 3 | Danny Boy2jährig · Caradak · Dyanamore | Henk Grewe | 1 3/4 Längen | 3.000 € |
Richterspruch: Si: ¾-1¾-¾-kK-5½-31; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
- Stallion
- Soldier Hollow
- Mutter
- Wind in her hair
- Mutterstutenvererber
- Turtle Island
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
10 Siege1995 · 1992 · 1987 · 1984 · 1978 · etc.
Fritz Drechsler
6 Siege1974 · 1971 · 1969 · 1967 · 1959 · etc.
Gestüt Schlenderhan
9 Siege2004 · 1978 · 1975 · 1974 · 1971 · etc.
Gestüt Karlshof
3 Siege2023 · 2021 · 2019


