Erster Sieg im Las Vegas - Slenderella-Rennen für Yasmin Almenräder, mit Extrabunt. Es ist ihr erster Black Type-Sieg der Saison 2023. In ihrer Karriere stehen nun zehn Black Type-Siege in Deutschland, fünf davon in Gruppe-Rennen.
Las Vegas - Slenderella-Rennen Listenrennen
Mülheim-Ruhr · 16.07.2023- 1.Extrabunt3jährig · Lord of England · Edana15.000 €
- 2.Laguna Beach3jährig · Zarak · La Sabara5.000 €
- 3.Nasella3jährig · Anodin · Peaceful Love3.125 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- Adrie de Vries
- Trainer
- Y. Almenräder
- Besitzer
- Stall Mandarin
- Züchter
- F. Mrodzinsky
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut
- Starter
- 12
- Siegzeit
- 2:06,0
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Adrie de Vries im Las Vegas - Slenderella-Rennen: Auf Extrabunt gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun 154 Black Type-Siege in Deutschland, 79 davon in Gruppe-Rennen.
Extrabunt setzte sich am 16.07.2023 im Las Vegas - Slenderella-Rennen sicher durch, zur Quote 7,1. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Mandarin war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von F. Mrodzinsky; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 12 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Extrabunt3jährig · Lord of England · Edana | Yasmin Almenräder | sicher | 15.000 € |
| 2 | Laguna Beach3jährig · Zarak · La Sabara | Henk Grewe | 3/4 Länge | 5.000 € |
| 3 | Nasella3jährig · Anodin · Peaceful Love | Christophe Ferland | 3 3/4 Längen | 3.125 € |
Richterspruch: Si;¾-3¾-2¼-¾-½-kK-H; Boden gut
Pedigree des Siegers
Lord of England und Edana
Extrabunt ist die einzige Starterin aus der Edana, die als Zweijährige in Frankreich gewann.
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe OstmannPeter Schiergen
3 Siege je2025 · 2009 · 2002 · 2001 · 2000 · etc.
Andrasch Starke
5 Siege2025 · 2001 · 1999 · 1997 · 1996
Gestüt WittekindshofGestüt Ebbesloh
2 Siege je2026 · 2025 · 2019 · 2018 · 2009 · etc.
AcatenangoSurumu
3 Siege je2003 · 1999 · 1997 · 1992 · 1990 · etc.


