Dritter Sieg im Las Vegas - Slenderella-Rennen für Peter Schiergen: Nach 2000 und 2009 triumphierte er nun mit Winnyzja. Damit zieht er mit dem Rekordhalter Andreas Schütz gleich. In der Saison 2025 steht er damit bei acht Black Type-Siegen, fünf davon auf Gruppe-Ebene.
Las Vegas - Slenderella-Rennen Listenrennen
Mülheim-Ruhr · 13.07.2025▶ Rennfilm ansehen- 1.Winnyzja3jährig · Sottsass · Wierland15.000 €
- 2.Tausendschön3jährig · Destino · Trust Your Heart5.000 €
- 3.Stugardia3jährig · Tai Chi · Scouting3.125 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Gestüt Ebbesloh
- Züchter
- Gestüt Ebbesloh
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut
- Starter
- 12
- Siegzeit
- 2:02,9
Geschichten zu diesem Rennen
Fünfter Sieg im Las Vegas - Slenderella-Rennen für Andrasch Starke: Nach 1996, 1997, 1999 und 2001 triumphierte er nun auf Winnyzja. Kein Jockey hat dieses Rennen öfter gewonnen. In seiner Karriere stehen nun 324 Black Type-Siege in Deutschland, 170 davon in Gruppe-Rennen.
Winnyzja setzte sich am 13.07.2025 im Las Vegas - Slenderella-Rennen sicher durch, zur Quote 6,1. Für Gestüt Ebbesloh war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Arkona (1993). Winnyzja stammt auch aus eigener Zucht.
Ergebnis 12 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Winnyzja3jährig · Sottsass · Wierland | Peter Schiergen | sicher | 15.000 € |
| 2 | Tausendschön3jährig · Destino · Trust Your Heart | Marcel Weiß | Hals | 5.000 € |
| 3 | Stugardia3jährig · Tai Chi · Scouting | Henk Grewe | 1 Länge | 3.125 € |
Richterspruch: Si: H-1-1¼-2¾-kK-1¼-H; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Sottsass und Wierland
Winnyzja stammt aus der Wierland, die zweimal gewann und in einem Gruppe 3-Rennen in Köln Vierte wurde. Sie ist eine Halbschwester von Waldeza, mit drei Siegen in Deutschland und einem vierten Platz in einem Listenrennen. Die 2. Mutter Wolkenburg war Listensiegerin und Zweite in den German 1000 Guineas (Gr. 2). Sie ist eine Halbschwester von Winnemark, einer Siegerin, die auf Gruppe 2-Ebene platziert war, und Mutter von Weracruz, Listensieger in Deutschland und Dritter im Deutschen Derby (Gr. 1).
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe OstmannPeter Schiergen
3 Siege je2025 · 2009 · 2002 · 2001 · 2000 · etc.
Andrasch Starke
5 Siege2025 · 2001 · 1999 · 1997 · 1996
Gestüt WittekindshofGestüt Ebbesloh
2 Siege je2026 · 2025 · 2019 · 2018 · 2009 · etc.
AcatenangoSurumu
3 Siege je2003 · 1999 · 1997 · 1992 · 1990 · etc.




