Dritter Sieg im Ludwig Goebels-Erinnerungsrennen für Hans Blume: Nach 1991 und 1997 triumphierte er nun mit Intuition. Schon 1997 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Terence Hellier gewonnen. Mit Terence Hellier gelang ihm 1998 schon der dritte gemeinsame Black Type-Sieg.
Ludwig Goebels-Erinnerungsrennen Listenrennen
Krefeld · 19.07.1998- 1.Intuition3jährig · Gold And Ivory · Inspiration50.000 DM
- 2.Wiscalina3jährig · Linamix · Wiscaria20.000 DM
- 3.Freccia D'Oro3jährig · Acatenango · Fireglow12.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Terence Hellier
- Trainer
- Hans Blume
- Besitzer
- Gestüt Sommerberg
- Züchter
- Gestüt Sommerberg
- Dotierung
- 90.000 DM
- Distanz
- 2.350 m
- Boden
- weich 4,6
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 2:28,5
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Ludwig Goebels-Erinnerungsrennen für Terence Hellier: Nach Anna Thea (1997) triumphierte er nun auf Intuition. Rekordhalter bleibt Peter Alafi mit fünf Siegen. Insgesamt feierten Terence Hellier und Hans Blume gemeinsam zehn Black Type-Siege in Deutschland.
Intuition setzte sich am 19.07.1998 im Ludwig Goebels-Erinnerungsrennen leicht durch, als Favorit zur Quote 2,0. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Sommerberg, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Ludwig Goebels-Erinnerungsrennen.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Intuition3jährig · Gold And Ivory · Inspiration | Hans Blume | leicht | 50.000 DM |
| 2 | Wiscalina3jährig · Linamix · Wiscaria | Andreas Schütz | 2 1/2 Längen | 20.000 DM |
| 3 | Freccia D'Oro3jährig · Acatenango · Fireglow | Andreas Wöhler | 1 3/4 Längen | 12.000 DM |
Richterspruch: Le: 2½- 1¾-8-1¾; Boden weich 4,6
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Gold And Ivory
- Mutter
- Inspiration
- Mutterstutenvererber
- Alpenkönig
Rekorde zu diesem Rennen
Sven v. Mitzlaff
9 Siege1985 · 1984 · 1980 · 1979 · 1978 · etc.
Peter Alafi
5 Siege1985 · 1984 · 1980 · 1979 · 1977
Gestüt ErlengrundGestüt Röttgen
3 Siege je2000 · 1997 · 1987 · 1984 · 1981 · etc.
Gestüt RöttgenGestüt Etzean
2 Siege je2007 · 2001 · 2000 · 1997 · 1981



