Zweiter Sieg im Oleander-Rennen für Hans Blume: Nach 1995 triumphierte er nun mit Bussoni. In der Saison 2006 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. Mit Adrie de Vries gelang ihm 2006 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Oleander-Rennen Gruppe 3
Baden-Baden · 20.05.2006- 1.Bussoni5jährig · Goofalik · Blumme35.000 €
- 2.Frank Sonata5jährig · Opening Verse · Megdale15.000 €
- 3.Tirwanako4jährig · Sin Kiang · Alhena6.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Adrie de Vries
- Trainer
- Hans Blume
- Besitzer
- Stall Kaiserberg
- Züchter
- Gestüt Karlshof
- Dotierung
- 60.000 €
- Distanz
- 3.200 m
- Boden
- weich 4,5
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 3:28,5
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Adrie de Vries im Oleander-Rennen: Auf Bussoni gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2006 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Adrie de Vries und Hans Blume gemeinsam drei Black Type-Siege in Deutschland.
Bussoni setzte sich am 20.05.2006 im Oleander-Rennen leicht durch, zur Quote 5,6. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Kaiserberg war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Goofalik hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bussoni5jährig · Goofalik · Blumme | Hans Blume | leicht | 35.000 € |
| 2 | Frank Sonata5jährig · Opening Verse · Megdale | Michael G. Quinlan | 5 Längen | 15.000 € |
| 3 | Tirwanako4jährig · Sin Kiang · Alhena | Carmen Bocskai | Hals | 6.000 € |
Richterspruch: Le: 5-H-2½-N-K-1½; Boden weich 4,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Goofalik
- Mutter
- Blumme
- Mutterstutenvererber
- Jadar
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
7 Siege2017 · 2016 · 2014 · 2013 · 2012 · etc.
Andrasch Starke
5 Siege2023 · 2018 · 2005 · 2001 · 1995
Gestüt Ittlingen
5 Siege2026 · 2024 · 2022 · 2018 · 1985
Gestüt Hof Ittlingen
3 Siege2026 · 2024 · 2022 · 2018 · 2014 · etc.


