Zweiter Sieg in diesem Rennen für Andreas Schütz: Nach 1999 triumphierte er nun mit Huambo. Schon 1999 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Andrasch Starke gewonnen. Insgesamt feierten Andreas Schütz und Andrasch Starke gemeinsam 32 Black Type-Siege in Deutschland.
Orakel der Dreijährigen Listenrennen
Mülheim-Ruhr · 02.04.2000- 1.Huambo3jährig · Green Dancer · Hard Knocker20.000 DM
- 2.Sinamix3jährig · Linamix · Santa Clara8.000 DM
- 3.Juventus3jährig · Dashing Blade · Juschika4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Andreas Schütz
- Besitzer
- Helmut von Finck
- Züchter
- Manganaro Stables Ltd.
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- Schwer 6,2
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:47,5
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Andrasch Starke: Nach 1999 triumphierte er nun auf Huambo. Rekordhalter bleibt Fritz Drechsler mit drei Siegen. In seiner Karriere stehen nun 75 Black Type-Siege in Deutschland, 41 davon in Gruppe-Rennen.
Huambo setzte sich am 02.04.2000 in diesem Rennen sicher durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Helmut von Finck war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Manganaro Stables Ltd.; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Huambo3jährig · Green Dancer · Hard Knocker | Andreas Schütz | sicher | 20.000 DM |
| 2 | Sinamix3jährig · Linamix · Santa Clara | Heinz Hesse | 3/4 Länge | 8.000 DM |
| 3 | Juventus3jährig · Dashing Blade · Juschika | Hartmut Steguweit | 9 Längen | 4.000 DM |
Richterspruch: Si: ¾-9-3½-¾-3-¾-5 Boden Schwer 6,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Green Dancer
- Mutter
- Hard Knocker
- Mutterstutenvererber
- Raja Baba
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
6 Siege1996 · 1988 · 1986 · 1983 · 1980 · etc.
Peter RemmertAndrasch Starke
3 Siege je2006 · 2002 · 2000 · 1999 · 1997 · etc.
Gestüt SchlenderhanGestüt Röttgen
3 Siege je2005 · 1998 · 1996 · 1991 · 1987 · etc.
Dr. Klaus Schulte
2 Siege2001 · 1997
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2000
Huambov. Green Dancer – Hard KnockerAndreas SchützAndrasch StarkeHelmut von FinckManganaro Stables Ltd.1,6
Besitzer & Züchter
1999
Fastaghanov. Mandelbaum – Fiamma NeraAndreas SchützAndrasch StarkeHelmut v. FinckGestüt Neffeltal4,5
Besitzer & Züchter
1998
Tiger Hillv. Danehill – The FillyPeter SchiergenWilliam A. NewnesG. Baron v. UllmannGestüt WittekindshofFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1997
Burberryv. Fairy King – BourretteBruno SchützTerence HellierFrau M. HerbertDr. Klaus Schulte11,5
Besitzer & Züchter
1996
Decameronev. Thatching – Dance DateHeinz JentzschPeter SchiergenG. Baron v. Ullmann–4,3
Besitzer & Züchter
1994
Carrerasv. Most Welcome – Cox's PippinBruno SchützMark RimmerStall KampenAngley Stud /EnglandFavorit2,5
Besitzer & Züchter
1993Tina's Kingv. Damister – Tina's QueenAndreas WöhlerAndreas BoschertStall MarcassarguesGestüt AmmerlandFavorit3,0
Besitzer & Züchter
1992
Zoharv. Nebos – ZaluccaUwe OstmannAndreas HelfenbeinGestüt IttlingenErika u. Siegfried von Sydow10,2
Besitzer & Züchter
1991
Irish Stewv. Dalsaan – Ich DienHans BlumeOlaf SchickGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan6,9
Besitzer & Züchter
Weitere 38 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1990
Schützenkönigv. Elektrant – ShakiraMichael TrybuhlTerence HellierH. ZahndWerner Neu21,9
Besitzer & Züchter
1989
Glady Nostrumv. Northern Treat – Glady MissPeter LautnerDragan IlicStall LeinbergDr. L. Kramer6,4
Besitzer & Züchter
1988
Wilsonv. Esclavo – WildroseHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt BonaGestüt Bona10,0
Besitzer & Züchter
1987
Duke of Windsorv. Windwurf – DorleTheo GrieperDave RichardsonGestüt RöttgenGestüt Röttgen5,2
Besitzer & Züchter
1986
Ocotalv. Vitiges – OcanaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1985
Dollar Starv. Star Appeal – DorleTheo GrieperPatrick V. GilsonGestüt RöttgenGestüt RöttgenFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1984
Daunv. Authi – DirndlTheo GrieperPatrick V. GilsonGestüt RöttgenGestüt Röttgen4,4
Besitzer & Züchter
1981Mister Rock'sv. Rocket – MarchinkaErwin SimkoGerhard HuberStall ManitouGestüt Schloß Wald-Erbach11,6
Besitzer & Züchter
1979Playboyv. Frontal – PlaudereiAndreas HeckerWilfried KujathFrau M. HerbertGestüt Mydlinghoven20,8
Besitzer & Züchter
1978Artistv. Amboß – AlexandraGeorg ZuberM. RathGestüt BrandenbjergNiels Schibbye12,4
Besitzer & Züchter
1977Bergpantherv. Pentathlon – BergstrasseHerbert CohnW. WojkeW. KolksWilly Kolks6,0
Besitzer & Züchter
1976Wassov. Riboprince – WassiaRobert BackesHorst HorwartFrau A. SpauldingFrau A. Spaulding5,2
Besitzer & Züchter
1975
Monzenov. Luciano – MastinettaHeinz JentzschJoan PallGestüt Schlenderhan–Favorit1,7
Besitzer & Züchter
1973
Fair Playerv. Pfalzteufel – Fair ChivyGustav SchäferKarl-Heinz HoffmannGestüt WiesengrundFrau T. Zaeck van Heel13,0
Besitzer & Züchter
1971Steinbergerv. Bürgermeister – SteinauGeorg ZuberHarro RemmertGestüt Buschhof–3,8
Besitzer & Züchter
1970
Favoritv. Neckar – FaiblesseGustav SchäferHorst HorwartStall GrafenbergH. Liesenfeld4,6
Besitzer & Züchter
1969Manchesterv. Sheshoon – More SaucePaul Ritter sr.Manfred KosmanH. W. Berten–20,1
Besitzer & Züchter
1966Volvov. Utrillo – ValonaRobert BackesPeter RemmertFrau A. Spaulding–Favorit2,5
Besitzer & Züchter
1960Narethav. Bürgermeister – NugatP. BützerFritz DrechslerH. Pferdmenges–Favorit2,8
Besitzer & Züchter
1957Fontainebleauv. Nuvolari – FredigundeP. BützerHorst DünschedeH. Pferdmenges–3,4
Besitzer & Züchter
1953Baalv. Gundomar – Blaue AdriaH. Blume sen.G. StreitGestüt WaldfriedGestüt Waldfried15,2



