Erster Sieg im Preis des Winterfavoriten für Peter Lautner, mit Twist King. In der Saison 1987 steht er damit bei zehn Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Peter Lautner und Dragan Ilic gemeinsam acht Black Type-Siege in Deutschland.
Preis des Winterfavoriten Gruppe 3
Köln · 18.10.1987- 1.Twist King2jährig · Königsstuhl · Twistlady60.000 DM
- 2.Lord Lear2jährig · Horst-Herbert · Lady Lear24.000 DM
- 3.Frascato2jährig · Zino · Fornali12.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Dragan Ilic
- Trainer
- Peter Lautner
- Besitzer
- Stall Spontan
- Dotierung
- 102.000 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- weich 4,5
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:43,1
Geschichten zu diesem Rennen
Dragan Ilic gewinnt im Preis des Winterfavoriten zum ersten Mal: Auf Twist King gelang ihm die Premiere. In der Saison 1987 steht er damit bei acht Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Mit Peter Lautner gelang ihm 1987 schon der siebte gemeinsame Black Type-Sieg.
Twist King setzte sich am 18.10.1987 im Preis des Winterfavoriten durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Spontan war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Slavolijub Kosic u. Klaus Lorenzen; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Twist King2jährig · Königsstuhl · Twistlady | Peter Lautner | – | 60.000 DM |
| 2 | Lord Lear2jährig · Horst-Herbert · Lady Lear | Dieter Althoff | – | 24.000 DM |
| 3 | Frascato2jährig · Zino · Fornali | Peter Lautner | – | 12.000 DM |
Richterspruch: Le: 3-kK-1-5-2-½; Boden weich 4,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Königsstuhl
- Mutter
- Twistlady
- Mutterstutenvererber
- Our Michael
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
9 Siege1992 · 1986 · 1985 · 1984 · 1983 · etc.
Georg BocskaiOtto Schmidt
6 Siege je1997 · 1990 · 1989 · 1986 · 1984 · etc.
A. u. C. v. Weinberg
9 Siege1932 · 1924 · 1921 · 1920 · 1913 · etc.
Stiftung Gestüt Fährhof
7 Siege2025 · 2024 · 2023 · 2016 · 2010 · etc.


