Premiere für Horst Horwart im Preis vom Breidenbacher Hof: Mit Frühtau gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun fünf Black Type-Siege in Deutschland, drei davon in Gruppe-Rennen.
Preis vom Breidenbacher Hof Ausgleich
Düsseldorf · 22.07.2001- 1.Frühtau4jährig · Hero's Honor · Fainting Spell20.000 DM
- 2.High Man3jährig · Big Shuffle · Happy Chesne8.000 DM
- 3.Galtee9jährig · Be My Guest · Gandria4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Jirio Palik
- Trainer
- Horst Horwart
- Besitzer
- Stall EReiwi
- Züchter
- Dr. Werner Sprangler
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- weich 4,8
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 2:17,5
Geschichten zu diesem Rennen
Frühtau setzte sich am 22.07.2001 im Preis vom Breidenbacher Hof leicht durch, als Favorit zur Quote 11,5. Gezogen wurde er von Dr. Werner Sprangler; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Hero's Honor hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Frühtau4jährig · Hero's Honor · Fainting Spell | Horst Horwart | leicht | 20.000 DM |
| 2 | High Man3jährig · Big Shuffle · Happy Chesne | Reiner Werning | 2 Längen | 8.000 DM |
| 3 | Galtee9jährig · Be My Guest · Gandria | Uwe Stoltefuß | Hals | 4.000 DM |
Richterspruch: Le: 2-H-1½-2-1¼-9; Boden weich 4,8
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Hero's Honor
- Mutter
- Fainting Spell
- Mutterstutenvererber
- Top Ville
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
8 Siege1989 · 1981 · 1979 · 1976 · 1975 · etc.
Peter Remmert
4 Siege1987 · 1986 · 1970 · 1966
Gestüt Schlenderhan
6 Siege1979 · 1976 · 1975 · 1973 · 1969 · etc.
Gestüt Auenquelle
2 Siege2017 · 1998
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2001
Frühtauv. Hero's Honor – Fainting SpellHorst HorwartJirio PalikStall EReiwiDr. Werner Sprangler11,5
Besitzer & Züchter
2000
Sword Localv. Local Suitor – SapphoMario HoferJean-Pierre CarvalhoStall meister electronicsGestüt Wittekindshof4,6
Besitzer & Züchter
1999
Locov. Sadler's Wells – La ColoradaPeter SchiergenAndreas SuboricsStiftung Gestüt FährhofGestüt Fährhof2,0
Besitzer & Züchter
1998
Gonlargov. Big Shuffle – GonfalonUwe OstmannLennart Hammer-HansenGestüt AuenquelleGestüt Auenquelle2,2
Besitzer & Züchter
1997
Takinv. Formidable – Tosca RheaErika MäderJohn A. ReidStall ReckendorfG. Meyer zu Reckendorf2,7
Besitzer & Züchter
1995
Henessyv. Alkalde – Heavenly StormAndreas LöwePeter SchiergenStall NicolettaW. Jackson u. Gestüt Quenhorn6,0
Besitzer & Züchter
1993Andrea Doriav. Königsstuhl – AudreyUwe OstmannAndreas HelfenbeinStall 2001Dr. Dieter Breuer7,5
Besitzer & Züchter
1992Andrea Doriav. Königsstuhl – AudreyUwe OstmannAndreas HelfenbeinStall 2001Dr. Dieter Breuer10,3
Besitzer & Züchter
Weitere 50 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1991Basariv. Tarik – BellindaErika MäderLutz MäderErna u. Günter KramerGerhard Penner6,2
Besitzer & Züchter
1989
Marmatov. Blakeney – MantenaHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt FährhofGestüt Fährhof2,8
Besitzer & Züchter
1987Royal Rock'sv. Rocket – RositoraHein BollowPeter RemmertH. HaslerGestüt Schloß Wald-Erbach6,8
Besitzer & Züchter
1986Tegernseerv. Sallust – TriestSven v. MitzlaffPeter RemmertDelia Fürstin zu Oettingen-WallersteinFürst u. Fürstin Oettingen-Wallerstein10,4
1983
Kallistav. Zeddaan – KandiaSven v. MitzlaffPeter SchadeFrau Renate von Mitzlaff u.a.Frau R. v. Mitzlaff u. Teilh8,8
Besitzer & Züchter
1982Torgosv. Upper Case – TraumspielFredy SchefferPeter AlafiR. JendeGestüt Wiedingen8,0
Besitzer & Züchter
1981
Esclavov. Viceregal – EsclaveHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt BonaGestüt Bona4,0
Besitzer & Züchter
1980
Asprosv. Sparkler – AntwerpenTheo GrieperHeinz-Peter LudewigGestüt RöttgenGestüt Röttgen3,2
Besitzer & Züchter
1979
Slenderhagenv. Alpenkönig – SaxifragaHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,6
Besitzer & Züchter
1978
Arabellev. Luciano – AllenauR. MichaelsHeinz-Peter LudewigGestüt HarzburgGestüt Friesenhof9,2
Besitzer & Züchter
1978Nephritv. Luciano – NicotianaF. MüllerR. CourtotDr. J. UrbanGestüt Niederrhein4,4
Besitzer & Züchter
1976
Antucov. Espresso – AlmyraHeinz JentzschJoan PallGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,6
Besitzer & Züchter
1975
Impulsivov. Frontal – IschiaHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt Schlenderhan–4,8
Besitzer & Züchter
1973
Shogunv. Tamerlane – SuleikaH. JentzschJoan PallGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1971Antarv. Palestine – Anita IIArthur P. SchlaefkeJohannes StarostaFrau M. Werthmann–5,1
Besitzer & Züchter
1969
Arcarov. Birkhahn – AsconaHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,6
Besitzer & Züchter
1963Vettorev. Delaroche – VettaHeinz JentzschWerner KrbalekGestüt Schloß Frens–3,9
Besitzer & Züchter
1962
Westorkanv. Orator – WacheJ. Graf PejacsevichPeter AlafiGestüt Röttgen–Favorit2,3
Besitzer & Züchter
1956Belmontev. Bürgermeister – BereitschaftValentin SeibertOskar LangnerStall Zero–11,6
Besitzer & Züchter
1955
Ritterspornv. Nuvolari – RosemariaAnton OlejnikHorst DünschedeGestüt Ebbesloh–9,1
Besitzer & Züchter
1954Schwarzenbornv. Avanti – SchwarzwälderinFriedrich W. SchlaefkeJ. GutkässWalter Hamacher–32,5
Besitzer & Züchter
1936Origenesv. Aurelius – OrmenideValentin SeibertJohannes StarostaA. u. C. v. Weinberg–7,2

