Premiere für Dr. Andreas Bolte im Preis von Wallerstein: Mit Karakal gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2002. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland.
Preis von Wallerstein Listenrennen
München · 01.05.2002- 1.Karakal6jährig · Dashing Blade · Kardia12.000 €
- 2.Adare Manor4jährig · Platini · Aughamore Beauty4.400 €
- 3.Lucido6jährig · Royal Academy · Lady Ambassador2.400 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Jean-Pierre Carvalho
- Trainer
- D. Andreas Bolte
- Züchter
- U. Herberts u. R.v. Mitzlaff
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 2:08,8
Geschichten zu diesem Rennen
Karakal setzte sich am 01.05.2002 im Preis von Wallerstein leicht durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Besitzer Ursula Herberts u. Renate v. Mitzlaff war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Dashing Blade hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Karakal6jährig · Dashing Blade · Kardia | Dr. Andreas Bolte | leicht | 12.000 € |
| 2 | Adare Manor4jährig · Platini · Aughamore Beauty | Horst Steinmetz | 2 Längen | 4.400 € |
| 3 | Lucido6jährig · Royal Academy · Lady Ambassador | Peter Lautner | 1 Länge | 2.400 € |
Richterspruch: Le: 2-1-3½-H-1¼-3-5-½ Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Dashing Blade
- Mutter
- Kardia
- Mutterstutenvererber
- Mister Rock's
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
6 Siege1988 · 1987 · 1986 · 1980 · 1976 · etc.
Manfred Prinzinger
4 Siege1984 · 1976 · 1975 · 1973
Gestüt Schlenderhan
3 Siege2001 · 1976 · 1974
Albert P. CoppolaFrau Nicola Bscher
2 Siege je2004 · 2003 · 1999 · 1998
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2002
Karakalv. Dashing Blade – KardiaDr. Andreas BolteJean-Pierre CarvalhoUrsula Herberts u. Renate v. MitzlaffU. Herberts u. R.v. Mitzlaff8,0
Besitzer & Züchter
2001
Terekv. Irish River – TurbainePeter SchiergenFilip MinarikGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan7,4
Besitzer & Züchter
2000
Hamondv. Acatenango – Happy GiniAndreas WöhlerAndreas SuboricsStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof1,7
Besitzer & Züchter
1999
March Groomv. Runaway Groom – Marfa's AlibiErich PilsKevin WoodburnStall MAGROAlbert P. Coppola2,8
Besitzer & Züchter
1998
March Groomv. Runaway Groom – Marfa's AlibiOtto GervaiAndreas SuboricsStall MAGROAlbert P. Coppola2,0
Besitzer & Züchter
1997Supreme Commanderv. Saumarez – AutocraticVittorio CarusoLuca PaniciScuderia Pieffegi–4,6
Besitzer & Züchter
1996
Prairie Shadowv. Shaadi – Prairie NebaBruno SchützTerence HellierStall NerceeW. Vischer2,7
Besitzer & Züchter
1995
Flying Anshanv. Pennine Walk – La MasseHermann-Josef KollPeter HeuglHermann-Josef Koll–5,3
Besitzer & Züchter
1994
Vincenzov. Orofino – VangelisErika MäderAlan MunroStall NordpolA. SteigenbergerFavorit1,8
Besitzer & Züchter
1993
Altiplanov. Peloponnes – AmancayErich PilsDavid WildmanB. Gräfin v. NormanB. Gräfin v. Norman12,0
Besitzer & Züchter
Weitere 26 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1989
Woiwodav. Bueno – WorthyErich PilsDavid WildmanStall St. FloriansmühleDavor Druzinec6,8
Besitzer & Züchter
1987
El Saltov. Surumu – EscadaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit1,4
Besitzer & Züchter
1986
Anatasv. Priamos – AnatevkaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt IttlingenGestüt SchlenderhanFavorit1,4
Besitzer & Züchter
1985Wenzesslawv. Cortez – WalküreErich PilsDavid WildmanP. HuberBrigitte Gräfin von Norman4,8
Besitzer & Züchter
1984Sectoriv. Secretariat – Marie CurieH. WoopManfred PrinzingerD. u. A. Furter–7,6
Besitzer & Züchter
1983Zinnsoldatv. Raise a Native – ZinniaAndreas LöweDave RichardsonStall KincsemGestüt Nehmten5,2
Besitzer & Züchter
1982Kaisersternv. Luciano – KrönungsprachtOskar LangnerDragan IlicJ. LißmannGestüt Erlengrund10,0
Besitzer & Züchter
1980
Dancing Marquessv. St. Paddy – Belinda AnnHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt Mönchhof–5,2
Besitzer & Züchter
1977Apriliusv. Waidwerk – AmbitionH. PrinzingerHeinz-Peter LudewigE. H. HolzhäuerH. E. Eversfield
Besitzer & Züchter
1976
Logosv. Priamos – Promised LadyHeinz JentzschManfred PrinzingerGestüt Schlenderhan–2,0
Besitzer & Züchter
1975Janmaatv. Amboß – JadeSven v. MitzlaffManfred PrinzingerFrau A. Fürsen u. Frau A. Stahlberg–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1974
Sebastianov. Masetto – SaberaHeinz JentzschJoan PallGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan2,4
Besitzer & Züchter
1973Golfstrom / Germanistv. Orsini – Gösch / v. Zank – GermaninHein BollowPeter RemmertGestüt AstaGestüt Asta1,2
Besitzer & Züchter
1966Didergöv. Imi – DuzzogoJ. HorakM. GelicsGestüt DiospsztaGestüt KisberFavorit2,2
Besitzer & Züchter
1965
Blauer Reiterv. Birkhahn – Blaue GrotteHein BollowPeter RemmertGestüt Atlas–Favorit1,6


