Premiere für Mark Johnston in diesem Rennen: Mit Branston Abby gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1995. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland.
Silberne Peitsche Listenrennen
Gelsenkirchen-Horst · 06.08.1995- 1.Branston Abby6jährig · Risk Me · Tuxford Hideaway20.000 DM
- 2.Platin Lady3jährig · Common Grounds · Paradise Bird8.000 DM
- 3.Fiello5jährig · Vacarme · Fair Abode4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Michael Roberts
- Trainer
- Mark Johnston
- Besitzer
- J. D. Abell
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 1.400 m
- Boden
- gut 4,1
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:27,0
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Michael Roberts in diesem Rennen: Auf Branston Abby gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun sieben Black Type-Siege in Deutschland, sechs davon in Gruppe-Rennen.
Branston Abby setzte sich am 06.08.1995 in diesem Rennen durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Besitzer J. D. Abell war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Risk Me hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Branston Abby6jährig · Risk Me · Tuxford Hideaway | Mark Johnston | si. | 20.000 DM |
| 2 | Platin Lady3jährig · Common Grounds · Paradise Bird | Andreas Löwe | 1/2 Länge | 8.000 DM |
| 3 | Fiello5jährig · Vacarme · Fair Abode | Norbert Sauer | 2 1/2 Längen | 4.000 DM |
Richterspruch: Si: ½-2½-2½-2½-1; Boden gut 4,1
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Risk Me
- Mutter
- Tuxford Hideaway
- Mutterstutenvererber
- Cawston's Clown
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
5 Siege1980 · 1976 · 1975 · 1965 · 1962
Peter Remmert
6 Siege1984 · 1981 · 1978 · 1969 · 1963 · etc.
Gestüt RöttgenJaber Abdullah
3 Siege je2021 · 2016 · 2015 · 1991 · 1990 · etc.
Walter BuschGestüt Höny-Hof
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1995Branston Abbyv. Risk Me – Tuxford HideawayMark JohnstonMichael RobertsJ. D. Abell–Favorit2,1
Besitzer & Züchter
1994Hever Golf Rosev. Efisio – Sweet RosinaT. J. NaughtonJason WeaverR. A. Popely–Favorit2,6
Besitzer & Züchter
1993
Montepulcianov. General Assembly – MocambiquePeter RauGeorg BocskaiFrau Anni GröschlerGerhard v. Finck6,5
Besitzer & Züchter
1991
Wondrasv. Aspros – Wondrous PearlTheo GrieperPeter BloomfieldGestüt RöttgenGestüt RöttgenFavorit2,5
Besitzer & Züchter
1990
Wondrasv. Aspros – Wondrous PearlTheo GrieperPeter BloomfieldGestüt RöttgenGestüt Röttgen3,9
Besitzer & Züchter
1989
Feenparkv. Park Romeo – FeenliedHerbert CohnRalf MalinowskiGestüt OlympiaGestüt AlpenFavorit1,4
Besitzer & Züchter
1988
Garde a Vousv. Moorestyle – Gilded LilyPeter LautnerAndreas BoschertStall Novesia–4,0
Besitzer & Züchter
1987
Germinalv. Cortez – GeminiHarro RemmertPeter AlafiGestüt SimmenachFrau Vera KirstFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1986
Onestov. Tarik – OrlineFriedrich W. SchlaefkeKevin WoodburnFrau T. SiepmannGestüt Wittekindshof4,0
Besitzer & Züchter
Weitere 25 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1985
Smaragdv. Andrang – SmeraldaAdolf WöhlerErwin SchindlerStall MargaretheFrau Margrit Wetzel5,6
Besitzer & Züchter
1984
Zünftigerv. Frontal – ZeremonieHein BollowPeter RemmertStall SimoneW. HeitmannFavorit3,2
Besitzer & Züchter
1983
Zünftigerv. Frontal – ZeremonieHein BollowLutz MäderStall SimoneW. Heitmann6,0
Besitzer & Züchter
1982Mister Rock'sv. Rocket – MarchinkaSven v. MitzlaffPeter AlafiStall SeeheimGestüt Schloß Wald-Erbach6,0
Besitzer & Züchter
1981
Asprosv. Sparkler – AntwerpenTheo GrieperPeter RemmertGestüt RöttgenGestüt RöttgenFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1980
Esclavov. Viceregal – EsclaveHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt BonaGestüt BonaFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1979Belle Feev. Le Haar – Belle AssiseHein BollowLutz MäderGestüt JohanneshofFrau Hildegard Leisten5,2
Besitzer & Züchter
1977Sardicav. Soderini – SagittaJ. Hochstein sen.Heinz-Peter LudewigK. Stoof-ErbenK. Stoof Erben6,4
Besitzer & Züchter
1976
Colatinav. Tudor Melody – ColimaHeinz JentzschBernd SelleGestüt FährhofGestüt Fährhof3,2
Besitzer & Züchter
1975
Akbarv. Dschingis Khan – AsconaHeinz JentzschJoan PallGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan2,8
Besitzer & Züchter
1967Pentathlonv. Ennis – PalmuralH. DannerFritz DrechslerF. OstermannF. OstermannFavorit2,1
Besitzer & Züchter
1966Wirbelv. Hook Money – WhinswayHans Blume sen.Johannes StarostaO. Werthmann–9,2
Besitzer & Züchter
1965Dschingis Khanv. Tamerlane – Donna DianaHeinz JentzschHorst HorwartK. H. MünchowGestüt Schlenderhan3,9
Besitzer & Züchter
1964Anatolv. Owen Tudor o. Abernant – AdrianaA. KlimschaA. KlimschaM. Gräfin Batthyany–4,4
Besitzer & Züchter
1961
Campanilev. Nebelwerfer – CampanulaSven v. MitzlaffPeter RemmertGestüt ZoppenbroichGestüt ZoppenbroichFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1958
Orsiniv. Ticino – OranienAdrian v. BorckeWalter HeldGestüt ErlenhofGestüt ErlenhofFavorit1,3
Besitzer & Züchter
1957Fallottv. Asterios – FriedrichsdorfAdrian v. BorckeJohannes StarostaM. Gräfin Batthyany–4,5


