Zweiter Sieg im Silbernen Pferd für Sven v. Mitzlaff: Nach Seigneur (1982) triumphierte er nun mit Fahrewohl. Rekordhalter bleibt W. Palmer mit vier Siegen. In der Saison 1984 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene.
Silbernes Pferd Listenrennen
Baden-Baden · 24.05.1984- 1.Fahrewohl4jährig · Hotfoot · Flower Centre26.000 DM
- 2.Norton5jährig · Riboprince · Nemesis10.400 DM
- 3.Mantelano4jährig · Ercolano · Mantequilla5.200 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- P. V. Gilson
- Trainer
- S. v. Mitzlaff
- Besitzer
- Gestüt Erlengrund
- Züchter
- Gestüt Erlengrund
- Dotierung
- 44.200 DM
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- schwer
- Starter
- 13
- Siegzeit
- 2:46,5
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Patrick V. Gilson im Silbernen Pferd: Auf Fahrewohl gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1984 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Fahrewohl setzte sich am 24.05.1984 im Silbernen Pferd durch. Für Gestüt Erlengrund, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Silbernen Pferd. Sein Vater Hotfoot hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 13 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fahrewohl4jährig · Hotfoot · Flower Centre | Sven v. Mitzlaff | – | 26.000 DM |
| 2 | Norton5jährig · Riboprince · Nemesis | Adolf Wöhler | – | 10.400 DM |
| 3 | Mantelano4jährig · Ercolano · Mantequilla | Sven v. Mitzlaff | – | 5.200 DM |
Richterspruch: Ka: K-3-½-kK-K; Boden schwer
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Hotfoot
- Mutter
- Flower Centre
- Mutterstutenvererber
- Jaipur
Rekorde zu diesem Rennen
Bruno Schütz
5 Siege1996 · 1992 · 1986 · 1981 · 1978
Georg Bocskai
5 Siege2005 · 1990 · 1985 · 1981 · 1978
Gestüt Fährhof
5 Siege1997 · 1995 · 1993 · 1991 · 1989
Gestüt Fährhof
3 Siege2000 · 1997 · 1995 · 1993 · 1991 · etc.
