Premiere für Heinz Jentzsch im Silbernen Pferd: Mit Anatas gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1985 steht er damit bei elf Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. Mit Georg Bocskai gelang ihm 1985 schon der neunte gemeinsame Black Type-Sieg.
Silbernes Pferd Listenrennen
Baden-Baden · 04.06.1985- 1.Anatas5jährig · Priamos · Anatevka26.000 DM
- 2.Der Wind4jährig · Windwurf · Decoration10.400 DM
- 3.Fahrewohl5jährig · Hotfoot · Flower Centre5.200 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Georg Bocskai
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Schlenderhan
- Züchter
- Gestüt Schlenderhan
- Dotierung
- 44.200 DM
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 2:28,5
Geschichten zu diesem Rennen
Dritter Sieg im Silbernen Pferd für Georg Bocskai: Nach Prairie Snoopy (1978) und Donat (1981) triumphierte er nun auf Anatas. Kein Jockey hat dieses Rennen öfter gewonnen. Insgesamt feierten Georg Bocskai und Heinz Jentzsch gemeinsam 46 Black Type-Siege in Deutschland.
Anatas setzte sich am 04.06.1985 im Silbernen Pferd durch. Für Gestüt Schlenderhan, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Silbernen Pferd. Sein Vater Priamos hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Anatas5jährig · Priamos · Anatevka | Heinz Jentzsch | – | 26.000 DM |
| 2 | Der Wind4jährig · Windwurf · Decoration | Theo Grieper | – | 10.400 DM |
| 3 | Fahrewohl5jährig · Hotfoot · Flower Centre | Sven v. Mitzlaff | – | 5.200 DM |
Richterspruch: Le: 2-½-3½-½-2½; Boden gut
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Bruno Schütz
5 Siege1996 · 1992 · 1986 · 1981 · 1978
Georg Bocskai
5 Siege2005 · 1990 · 1985 · 1981 · 1978
Gestüt Fährhof
5 Siege1997 · 1995 · 1993 · 1991 · 1989
Gestüt Fährhof
3 Siege2000 · 1997 · 1995 · 1993 · 1991 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1985
Anatasv. Priamos – AnatevkaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit3,2
Besitzer & Züchter
1984
Fahrewohlv. Hotfoot – Flower CentreSven v. MitzlaffPatrick V. GilsonGestüt ErlengrundGestüt Erlengrund9,6
Besitzer & Züchter
1983
Alexv. Experte – AlstermädelAdolf WöhlerStephen EcclesDr. K. H. BillmaierGestüt Schafhof6,0
Besitzer & Züchter
1982
Seigneurv. Caro – StoaSven v. MitzlaffPeter AlafiGestüt Hofgut FremersbergGestüt Hofgut Fremersberg4,0
Besitzer & Züchter
1981Donatv. Elviro – DivaBruno SchützGeorg BocskaiStall MaresaFrau Maria Theresia u. Manfred Wagner4,8
Besitzer & Züchter
1980Windlaufv. Literat – WindstärkeCh. SeiffertBernd SelleM. Aha u. Fr. RühlGestüt IsarlandFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1979Papi's Boyv. Irish Ball – Papi's PetDr. E. WarzechaHorst HorwartStall Silesia–5,2
Besitzer & Züchter
1978Prairie Snoopyv. Pentathlon – Prairie BunnyBruno SchützGeorg BocskaiStall TillaW. Vischer6,0
Besitzer & Züchter
1977Comte Lionelv. Lionel – CosmirellaOskar LangnerMario HoferGestüt HeidehofGestüt HeidehofFavorit3,6
Besitzer & Züchter
1944Chef d'Oevrev. Cappiello – NitakritA. AlthofWerner KrbalekHeeresgestüt Altefeld–6,9
Besitzer & Züchter
Weitere 28 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1943Heimblickv. Blinzen – HeimatliebeF. W. MichaelsA. OstermannStall Burg Schlitz–4,5
Besitzer & Züchter
1942Chef d'Oeuvrev. Cappiello – NitrakitA. AlthoffE. BölkeHeeresgestüt Altefeld–21,5
Besitzer & Züchter
1941Steinbachv. Lampos – SternschnuppeAlbert SchlaefkeHans ZehmischBruno Behr–15,9
Besitzer & Züchter
1940Sonnenfleckv. Herold – SelbstgespraechH. NashH. ZehmischHauptgestüt Graditz–3,5
Besitzer & Züchter
1938
Elritzlingv. Lampos – ErikaAnton OlejnikOtto SchmidtGestüt EbbeslohGestüt Ebbesloh6,2
Besitzer & Züchter
1936Elanusv. Freibeuter – ElectrolaA. v. NegeleinJulius RastenbergerGraf C. A. Wuthenau–6,2


