Sechster Sieg im Preis der Regionsbeweger für Christian von der Recke: Nach zuletzt 2022, 2023 und 2025 triumphierte er nun mit Cabot Cliffs. Schon 2022, 2023 und 2025 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Hakim Tabet gewonnen. Auch 2019 siegte er hier für Stephan Ahrens u.a..
Sonstige Hindernisrennen Bad Harzburg Listenrennen
Bad Harzburg · 23.07.2026- 1.Cabot Cliffs9jährig · Gleneagles · Hallouella6.000 €
- 2.Naruto7jährig · Counterattack · Nessaya2.000 €
- 3.Winstonpresident6jährig · It's Gino · Karmine1.500 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Hakim Tabet
- Trainer
- C. von der Recke
- Besitzer
- Stephan Ahrens u.a.
- Züchter
- Deerpark Stud
- Dotierung
- 11.111 €
- Distanz
- 3.400 m
- Boden
- gut
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 3:54,73
Geschichten zu diesem Rennen
Vierter Sieg im Preis der Regionsbeweger für Hakim Tabet: Nach Cabot Cliffs (2022), Cabot Cliffs (2023) und Cabot Cliffs (2025) triumphierte er nun auf Cabot Cliffs. Kein Jockey hat dieses Rennen öfter gewonnen.
Cabot Cliffs setzte sich am 23.07.2026 im Preis der Regionsbeweger hochüberlegen durch, als Favorit zur Quote 1,1. Für Besitzer Stephan Ahrens u.a. war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Shrubland (2019).
Ergebnis 6 Starter
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabot Cliffs9jährig · Gleneagles · Hallouella | Christian von der Recke | hochüberlegen | 6.000 € |
| 2 | Naruto7jährig · Counterattack · Nessaya | Pavel Vovcenko | 10 Längen | 2.000 € |
| 3 | Winstonpresident6jährig · It's Gino · Karmine | J. Vana jun. | 1 3/4 Längen | 1.500 € |
| 4 | Olympe Mancini5jährig · Toronado · Hesterya | Lenka Neprasova Pavel Vovcenko | 17 Längen | 1.000 € |
| 5 | Libre et Fiere5jährig · Arakan · Give Me Hope (FR) (H) | Radek Man Barbora Pihavkova | 82 Längen | 611 € |
| 6 | Etincelle Unique5jährig · Guendale'S Star · Valley Victory | Am. Pavel Bradik Geerdina Meijer | 13 Längen | – |
Pedigree des Siegers
Gleneagles und Hallouella
Cabot Cliffs stammt aus der achtmal platzierten Hallouella und ist der bessere ihrer beiden Sieger. Hallouella ist eine Vollschwester von Havant, Gruppe 3-Siegerin und Mutter des Listensiegers Chichester, sowie eine Halbschwester von Leadership, Champion in Italien, Gruppe 1-Sieger und Deckhengst.
Rekorde zu diesem Rennen
Christian von der Recke
6 Siege2026 · 2025 · 2023 · 2022 · 2019 · etc.
Hakim Tabet
4 Siege2026 · 2025 · 2023 · 2022
St. Ahrens u.a.
3 Siege2025 · 2023 · 2022
Deerpark Stud
4 Siege2026 · 2025 · 2023 · 2022


