Dritter Sieg in diesem Rennen für Peter Lautner: Nach Agimo (1985) und Tacoma Park (1992) triumphierte er nun mit Orfijar. Damit zieht er mit dem Rekordhalter Valentin Seibert gleich. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1996.
Sonstige Rennen Köln Listenrennen
Köln · 20.04.1996- 1.Orfijar6jährig · In Fijar · Ordiana20.000 DM
- 2.Devil River Peek4jährig · Silver Hawk · Black Tulip8.000 DM
- 3.A Magicman4jährig · The Wonder · Ayanapa4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- W. Anthony P. Newnes
- Trainer
- Peter Lautner
- Besitzer
- Gestüt Mönchhof
- Züchter
- Gestüt Mönchhof
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 1:38,5
Geschichten zu diesem Rennen
Orfijar setzte sich am 20.04.1996 in diesem Rennen durch, zur Quote 4,5. Für Gestüt Mönchhof, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg in diesem Rennen. Sein Vater In Fijar hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Orfijar6jährig · In Fijar · Ordiana | Peter Lautner | ü. | 20.000 DM |
| 2 | Devil River Peek4jährig · Silver Hawk · Black Tulip | Bruno Schütz | 2 1/2 Längen | 8.000 DM |
| 3 | A Magicman4jährig · The Wonder · Ayanapa | Hartmut Steguweit | 2 1/2 Längen | 4.000 DM |
Richterspruch: Üb: 2½-2½-1¾-1½-½-1-3-1¼-1¼ Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- In Fijar
- Mutter
- Ordiana
- Mutterstutenvererber
- Athenagoras
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
10 Siege2025 · 2024 · 2020 · 2012 · 2010 · etc.
Andrasch Starke
8 Siege2021 · 2012 · 2010 · 2002 · 1998 · etc.
Stall Nizza
6 Siege2025 · 2020 · 2012 · 2010 · 2002
U. u. J. ImmUrsula u. Jürgen Imm
2 Siege je2025 · 2024 · 2020
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1996
Orfijarv. In Fijar – OrdianaPeter LautnerWilliam Anthony P. NewnesGestüt MönchhofGestüt Mönchhof4,5
Besitzer & Züchter
1995
Tallinv. Windwurf – TalichiBruno SchützTerence HellierGestüt RietbergFrau Gerda Tenge-Rietberg2,6
Besitzer & Züchter
1994Germanyv. Trempolino – Inca PrincessB. SchützStephen EcclesJ. AbdullahCurative Ltd./USAFavorit2,2
Besitzer & Züchter
1994Drakkar Noirv. Kaldoun – Diana DancerUwe OstmannAndre BestStall RositaGestüt Olympia8,8
Besitzer & Züchter
1993
Loradov. Königsstuhl – La ColoradaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofGestüt Fährhof3,0
Besitzer & Züchter
1992
Tacoma Parkv. Königsstuhl – Trentina GoldPeter LautnerAlan Maurice BondStall Helena–6,0
Besitzer & Züchter
1990Topasv. Lombard – Take MoreNorbert SauerErwin SchindlerM. H. HutzlerJ. Mamakos24,5
Besitzer & Züchter
1988
Dartertov. Far Out East – Donna RobertaHein BollowPeter RemmertGestüt Erlengrund–4,8
Besitzer & Züchter
1987
Dartertov. Far Out East – Donna RobertaHein BollowRalf SuerlandGestüt Erlengrund–6,4
Besitzer & Züchter
1986Contrastv. M-Lolshan – ConcordiaAnton PohlkötterGeorg BocskaiH. BrennerR. Johannsmann15,6
Besitzer & Züchter
Weitere 32 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1986
Papanov. Gregorian – ParangFranz-Felix SchreinerFrancesco FlachiHelmut von Finck–4,4
Besitzer & Züchter
1985Agimov. Gimont – AcaraPeter LautnerRalf SuerlandStall WissenhofGestüt Rosenau2,8
Besitzer & Züchter
1985
Perouv. Alpenkönig – Pretty BelindaHarro RemmertManfred HoferDr. Peter WalthardDr. P. Walthard5,2
Besitzer & Züchter
1985Newcomerv. Days at Sea – NeuberinOskar LangnerDragan IlicStall SilberpfeilGestüt Sybille30,8
Besitzer & Züchter
1984
Wolkenflugv. Royal Palace – WolkeHeinz GummeltLutz MäderGestüt RavensbergGestüt Ravensberg18,8
Besitzer & Züchter
1984
Calinav. Kaiseradler – CalineFriedrich W. SchlaefkeManfred HoferTilde SiepmannT. SiepmannFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1984
Königsblütev. Cortez – KönigswürdeSven v. MitzlaffPeter AlafiGestüt ZoppenbroichGestüt ZoppenbroichFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1983
Omenv. Luciano – OsannaSven v. MitzlaffPeter SchadeStall GamshofFrau Ilse Bscher u. Fürstin D. Oettingen-Wallerstein6,0
Besitzer & Züchter
1983
Kashmorav. Ashmore – Kölner GirlTheo GrieperLutz MäderGestüt RöttgenGestüt Röttgen18,8
Besitzer & Züchter
1982
Monasiav. Authi – MonacensiaCh. SeiffertMario HoferGestüt IsarlandGestüt IsarlandFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1981
Invictav. Kronzeuge – IngaH. JentzschRalf SuerlandGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,0
Besitzer & Züchter
1980
Liebkindv. Kaiseradler – LustspielA. P. SchlaefkeDave RichardsonGestüt Evershorst–5,6
Besitzer & Züchter
1964
Wacustav. Caran D'Ache – WappenauJ. Graf PejacsevichPeter AlafiGestüt Röttgen–2,2
Besitzer & Züchter
1964Blauer Reiterv. Birkhahn – Blaue GrotteHein BollowAm. Heinz HarzheimStall Atlas–2,9
Besitzer & Züchter
1959
Ordinatev. Nebelwerfer – OstzoneS. v. MitzlaffOskar LangnerGestüt ZoppenbroichGestüt Zoppenbroich1,3
Besitzer & Züchter
1958
Niobev. Pearl Diver – NaxosAdrian v. BorckeWalter HeldGestüt Erlenhof–Favorit1,6
Besitzer & Züchter
1957Tacticv. Relic – JohannisnachtValentin SeibertOskar LangnerStall Uetli–Favorit2,5
Besitzer & Züchter
1956Kaliberv. Wirbelwind – KirschfliegeValentin SeibertHein BollowGestüt AstaGestüt Asta3,9
Besitzer & Züchter
1956Belmontev. Bürgermeister – BereitschaftValentin SeibertGerd StreitStall Zero–6,8
Besitzer & Züchter
1954Baalv. Gundomar – Blaue AdriaHans Blume sen.Gerd StreitGestüt WaldfriedGestüt Waldfried1,8
Besitzer & Züchter
1951Waldspechtv. Abendfrieden – WaldluftArthur P. SchlaefkeOskar LangnerFrau Dr. H. MoormannGestüt Werne26,6
Besitzer & Züchter
1950
Ilbenstadtv. Athanasius – Iniga IsolaniAdrian v. BorckeO. SchmidtGestüt Erlenhof–3,2
Besitzer & Züchter
1933Oleariav. Prunus – Orchidee IIGeorge ArnullW. PrintenFrfr. S. Alfr. v. Oppenheim–1,5
Besitzer & Züchter
1925Hausfreundv. Landgraf – HecubaF. SchützA. ZimmermannK. LöwensteinGestüt Weil3,0
Besitzer & Züchter
1909Herrenmeisterv. Florizel II – HutschachtelCarl Seibert sr.J. ReiffC. v. Lang-Puchhof–1,9


