Zweiter Sieg im Westdeutsches Haupthürdenrennen für Andreas Wöhler: Nach Wahid (1989) triumphierte er nun mit Landrino. Rekordhalter bleibt Norbert Sauer mit vier Siegen. In der Saison 1993 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene.
Westdeutsches Haupthürdenrennen Listenrennen
Köln · 17.10.1993- 1.Landrino5jährig · Navarino · Landfrau15.000 DM
- 2.Mr. Matho4jährig · Peloponnes · Mirlana6.000 DM
- 3.Aconcagua6jährig · Peloponnes · Amancay4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- P. Michael Collins
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Stall Margaux
- Züchter
- Dr. A. Viebrock
- Dotierung
- 30.000 DM
- Distanz
- 3.400 m
- Boden
- weich 5,0
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 4:14,5
Geschichten zu diesem Rennen
Landrino setzte sich am 17.10.1993 im Westdeutsches Haupthürdenrennen durch. Für Besitzer Stall Margaux war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Navarino hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Landrino5jährig · Navarino · Landfrau | Andreas Wöhler | – | 15.000 DM |
| 2 | Mr. Matho4jährig · Peloponnes · Mirlana | Bruno Schütz | – | 6.000 DM |
| 3 | Aconcagua6jährig · Peloponnes · Amancay | Erich Pils | – | 4.000 DM |
Richterspruch: Üb: 9-7-3; Boden weich 5,0
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Navarino
- Mutter
- Landfrau
- Mutterstutenvererber
- Frontal
Rekorde zu diesem Rennen
Norbert SauerHeinz Jentzsch
4 Siege je1991 · 1976 · 1975 · 1974 · 1973 · etc.
Klaus Hviid
3 Siege1995 · 1994 · 1992
Gestüt RöslerGestüt Langenberg
2 Siege je1997 · 1996 · 1982 · 1973 · 1972 · etc.
J. J. McLoughlin
2 Siege1997 · 1996
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1993
Landrinov. Navarino – LandfrauAndreas WöhlerPaul Michael CollinsStall MargauxDr. A. Viebrock4,1
Besitzer & Züchter
1992Ergov. Tauchsport – EresmaChr. Frhr. von der ReckeKlaus HviidPeter Gottberg u. Manfred KrugGestüt GörlsdorfFavorit1,9
Besitzer & Züchter
1991
Sardesv. Gimont – SanaNorbert SauerReiner UlrichGestüt RosenauGestüt RosenauFavorit1,8
Besitzer & Züchter
1990Supreme Hillv. Silver Supreme – Green LadyDr. Alexander FalewiczGünter SchadlerStall High Hills Farm–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1989
Wahidv. M-Lolshan – WildenteAndreas WöhlerSimon James StokesUta von KardorffFrau Uta v. KardorffFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1988Son Ferriolv. Tyrnavos – SoleclauHans WoopJosef Stadelmann jun.Willi Bächtold–Favorit1,9
Besitzer & Züchter
1986Sylvan Jokerv. Comedy Star – Sweet SubstituteMiroslav WeissBen de HaanElsbeth Rippstein–13,6
Besitzer & Züchter
1985
Toscalonv. Kaiseradler – Tosca CarlaBruno SchützAm. Andreas SchützStall SteigenbergerFrau Erica Hoefer-Janker3,2
Besitzer & Züchter
1984
Lord Windwurfv. Windwurf – LimoneAdolf WöhlerStefan WegnerHinrich GernsE. Winkler2,0
Besitzer & Züchter
Weitere 36 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1983Wirtov. Florino – WirtschaftArnold ZweifelPaul BocskaiH. Weber-Misch-ErbenGestüt Buschhof17,8
Besitzer & Züchter
1982Fireballv. Moimo – FinesseAndreas HeckerChristian SprengelGestüt LangenbergGestüt Langenberg3,6
Besitzer & Züchter
1981Indian Bravev. Warpath – Indian ErrorF. RindlisbacherAm. W. ZempStall Mönchhof–Favorit3,6
Besitzer & Züchter
1979Hämonv. Marinus – HestiaOskar LangnerAm. R. GassmannFr. Langner u. K. RodermundEgon WankeFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1977Hämonv. Marinus – HestiaOskar LangnerAm. R. GaßmannFrau A. LangnerEgon WankeFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1976Sachsenwaldv. Mercurius – SonnenkindNorbert SauerReiner UlrichF. Immenkamp–2,5
Besitzer & Züchter
1973Moodv. Miralgo – Sharp FrostNorbert SauerEngelhard SpiegelFrau M. Bürchler–Favorit3,6
Besitzer & Züchter
1971Alliierterv. Alizier – AlouetteBruno SchützK. GrubeStall KonstantinGestüt Quenhorn3,2
Besitzer & Züchter
1969Ernaniv. Alarich – EsplanadeGeorg ZuberW. D. KleinGestüt Brandenbjerg–Favorit1,8
Besitzer & Züchter
1968Sunshinev. Prince Rouge – SireneHerbert CohnPeter CohnGestüt Langenberg–Favorit3,5
Besitzer & Züchter
1965East Indiesv. Sayajirao – IndorusHans Blume sen.Bruce HellierStall Rheindahlen–5,4


