J. W. Hills gewinnt in der Badener Meile zum ersten Mal: Mit Docksider gelang ihm die Premiere. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1999. In seiner Karriere stehen nun drei Black Type-Siege in Deutschland, alle in Gruppe-Rennen.
Badener Meile Gruppe 3
Baden-Baden · 30.05.1999- 1.Docksider4jährig · Diesis · Pump75.000 DM
- 2.El Lute5jährig · Scenic · Easily30.000 DM
- 3.Jashin6jährig · Soviet Star · Aldhabyih15.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- M. Hills
- Trainer
- J. W. Hills
- Besitzer
- J. W. Hills
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 128.000 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- weich 4,6
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 1:38,6
Geschichten zu diesem Rennen
Docksider setzte sich am 30.05.1999 in der Badener Meile überlegen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer J. W. Hills war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Diesis hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Docksider4jährig · Diesis · Pump | J. W. Hills | überlegen | 75.000 DM |
| 2 | El Lute5jährig · Scenic · Easily | Dragan Ilic | 6 Längen | 30.000 DM |
| 3 | Jashin6jährig · Soviet Star · Aldhabyih | Andreas Löwe | 1 1/4 Längen | 15.000 DM |
Richterspruch: Üb: 6-1¼-½-H-¾; Boden weich 4,6
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Diesis
- Mutter
- Pump
- Mutterstutenvererber
- Forli
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
5 Siege2024 · 2023 · 2016 · 2006 · 2003
Andrasch StarkeAdrie de Vries
4 Siege je2023 · 2020 · 2015 · 2011 · 2009 · etc.
Gestüt Bona
4 Siege2003 · 1989 · 1984 · 1979
Dubawi
3 Siege2019 · 2014 · 2012
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1998
Waky Naov. Alzao – Waky NaAndreas SchützAndrasch StarkeHelmut v. FinckHelmut von Finck4,0
Besitzer & Züchter
1997
La Bluev. Bluebird – La LuganeseBruno SchützWilliam A. NewnesGestüt WittekindshofGestüt Wittekindshof5,2
Besitzer & Züchter
1996
Sinyarv. Machiavellian – Place of HonourBruno SchützTerence HellierJ. Abdullah–10,3
Besitzer & Züchter
1995
Chatov. Local Talent – Quick BlushHorst SteinmetzAndrasch StarkeStall NizzaMrs. O'Donnell Lee u. Chesapeake Farm/USA12,5
Besitzer & Züchter
1994Port Lucayav. Sharpo – Sister SophieRichard HannonJason WeaverLucayan Stud Ltd–7,7
Besitzer & Züchter
1992Young Moonv. Young Generation – MoonscapeD. V. SmithJohn J. McLaughlinStall Vic–37,0
Besitzer & Züchter
1990Mirror Blackv. Alzao – Flaxen HairP. J. MakinJohn A. ReidFrau C. A. Webster–Favorit2,8
Besitzer & Züchter
Weitere 11 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1989
Zampanov. Rocket – ZauberinHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt BonaGestüt BonaFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1988Island Reefv. Main Reef – HalbaLennart JarvenAndrzej TylickiG. Berger u. Frau B. Jarven–9,6
Besitzer & Züchter
1985Sulaafahv. Riverman – CelerityH. Thomson-JonesA. MurrayHamdan AI Maktoum–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1982Torgosv. Upper Case – TraumspielFredy SchefferPeter AlafiR. JendeGestüt Wiedingen9,6
Besitzer & Züchter
1981
Asprosv. Sparkler – AntwerpenTheo GrieperPeter RemmertGestüt RöttgenGestüt RöttgenFavorit2,0
