Premiere für B. W. Hills in diesem Rennen: Mit Torch Rouge gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1994. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland, beide in Gruppe-Rennen.
Berlin-Brandenburg-Trophy der Landesbank Berlin Gruppe 2
Hoppegarten · 10.07.1994- 1.Torch Rouge3jährig · Warning · Sistabelle220.000 DM
- 2.Zabar6jährig · Dancing Brave · Brocade95.000 DM
- 3.Needle Gun4jährig · Sure Blade · Lucayan Princess45.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- William Carson
- Trainer
- B. W. Hills
- Besitzer
- J. Hanson
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 400.000 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut 4,0
- Starter
- 5
- Siegzeit
- 1:33,9
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für William Carson in diesem Rennen: Auf Torch Rouge gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun elf Black Type-Siege in Deutschland, zehn davon in Gruppe-Rennen.
Torch Rouge setzte sich am 10.07.1994 in diesem Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer J. Hanson war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Warning hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 5 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Torch Rouge3jährig · Warning · Sistabelle | B. W. Hills | – | 220.000 DM |
| 2 | Zabar6jährig · Dancing Brave · Brocade | Jonathan E. Pease | – | 95.000 DM |
| 3 | Needle Gun4jährig · Sure Blade · Lucayan Princess | Clive E. Brittain | – | 45.000 DM |
Richterspruch: Üb: 5-kK-5-3-10; Boden gut 4,0
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Warning
- Mutter
- Sistabelle
- Mutterstutenvererber
- Bellypha
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Schütz
3 Siege2005 · 2001 · 1998
Andrasch Starke
3 Siege2001 · 1998 · 1992
Gestüt SchlenderhanGestüt Höny-Hof
2 Siege je2006 · 2004 · 2003 · 1992
Gestüt Katharinenhof
2 Siege2004 · 2003
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1993
Quebradav. Devil's Bag – Queen to ConquerHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt FährhofBarronstown Stud2,5
Besitzer & Züchter
1992
Irish Stewv. Dalsaan – Ich DienHans BlumeAndrasch StarkeGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan8,0
Besitzer & Züchter
1991Flying Bravev. Persian Bold – Flying SauceJ. DunlopJohn A. ReidA. Ison–Favorit1,7
