Zweiter Sieg in den Deutschen 1000 Guineas für Peter Rau: Nach Rose of Zollern (1999) triumphierte er nun mit Anna Monda. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit zwölf Siegen. Insgesamt feierten Peter Rau und Torsten Mundry gemeinsam 26 Black Type-Siege in Deutschland.
Deutsche 1000 Guineas Gruppe 2
Düsseldorf · 08.05.2005- 1.Anna Monda3jährig · Monsun · Anna of Kiev115.000 €
- 2.Quadrupa3jährig · Big Shuffle · Queen's Diamond44.000 €
- 3.Free Dreams3jährig · Areion · Free Pride23.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Torsten Mundry
- Trainer
- Peter Rau
- Besitzer
- Gestüt Brümmerhof
- Züchter
- Gestüt Brümmerhof
- Dotierung
- 200.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- schwer 6,1
- Starter
- 12
- Siegzeit
- 1:47,2
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in den Deutschen 1000 Guineas für Torsten Mundry: Nach 1999 triumphierte er nun auf Anna Monda. Rekordhalter bleibt Otto Schmidt mit fünf Siegen. Schon 1999 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Peter Rau gewonnen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2005.
Anna Monda setzte sich am 08.05.2005 in den Deutschen 1000 Guineas leicht durch, zur Quote 7,2. Für Gestüt Brümmerhof, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg in den Deutschen 1000 Guineas. Sein Vater Monsun hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 12 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Anna Monda3jährig · Monsun · Anna of Kiev | Peter Rau | leicht | 115.000 € |
| 2 | Quadrupa3jährig · Big Shuffle · Queen's Diamond | Christian Frhr.von der Recke | 4 Längen | 44.000 € |
| 3 | Free Dreams3jährig · Areion · Free Pride | Mario Hofer | 8 Längen | 23.000 € |
Richterspruch: Le: 4-8-1¾-¾; Boden schwer 6,1
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Monsun
- Mutter
- Anna of Kiev
- Mutterstutenvererber
- Salse
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
12 Siege1993 · 1986 · 1984 · 1982 · 1980 · etc.
Peter RemmertOtto Schmidt
5 Siege je1988 · 1987 · 1980 · 1972 · 1964 · etc.
Gestüt Schlenderhan
9 Siege1984 · 1977 · 1975 · 1969 · 1954 · etc.
TicinoFervor
5 Siege je1956 · 1955 · 1953 · 1952 · 1951 · etc.


