Premiere für Mario Hofer in diesem Rennen: Mit Key Royal gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1999 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Mit Georg Bocskai gelang ihm 1999 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Dortmunder Fliegerpreis Listenrennen
Dortmund · 03.10.1999- 1.Key Royal5jährig · Royal Academy · Keniana50.000 DM
- 2.Borders3jährig · Selkirk · Pretty Poppy20.000 DM
- 3.Tozo4jährig · High Estate · Tosca Rhea15.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Georg Bocskai
- Trainer
- Mario Hofer
- Besitzer
- Gestüt Wiedingen
- Züchter
- Gestüt Wiedingen
- Dotierung
- 100.000 DM
- Distanz
- 1.000 m
- Boden
- 5,7
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 0:56,1
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Georg Bocskai in diesem Rennen: Auf Key Royal gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun 142 Black Type-Siege in Deutschland, 66 davon in Gruppe-Rennen.
Key Royal setzte sich am 03.10.1999 in diesem Rennen leicht durch. Für Gestüt Wiedingen, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg in diesem Rennen. Sein Vater Royal Academy hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Key Royal5jährig · Royal Academy · Keniana | Mario Hofer | leicht | 50.000 DM |
| 2 | Borders3jährig · Selkirk · Pretty Poppy | Henry D. Candy | 3 1/2 Längen | 20.000 DM |
| 3 | Tozo4jährig · High Estate · Tosca Rhea | Ertürk Kurdu | 3 Längen | 15.000 DM |
Richterspruch: Le: 3½-3-1-K-4; Boden 5,7
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Royal Academy
- Mutter
- Keniana
- Mutterstutenvererber
- Sharpo
Rekorde zu diesem Rennen
B. T. Olsen
2 Siege1998 · 1994
J. Fortune
2 Siege1995 · 1994
Stall Fagernes
3 Siege1998 · 1995 · 1994
Gestüt EtzeanGestüt Auenquelle
1 Sieg je2003 · 2002 · 2001
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1999
Key Royalv. Royal Academy – KenianaMario HoferGeorg BocskaiGestüt WiedingenGestüt Wiedingen4,9
Besitzer & Züchter
1998Windmachinev. River Scape – Miami FlyerB. T. OlsenK. AndersenStall Fagernes–12,5
Besitzer & Züchter
1997Hakikiv. Ballad Rock – SalvationistWido NeurothWilliam A. NewnesStall Crazy Horse–4,4
Besitzer & Züchter
1996
Nautikerv. Athenagoras – Non Plus UltraPeter RemmertAndreas SuboricsStall HufeWolfgang Weckelmann u. a.19,1
Besitzer & Züchter
1994Windmachinev. River Scape – Miami FlyerB. T. OlsenJ. FortuneStall Fagernes–9,4
Besitzer & Züchter
1993Palacegate Episodev. Drumalis – Pasadena LadyJ. BerryJ. CarrollPalacegate Corporation Ltd–Favorit1,7
Besitzer & Züchter
1992Pariosv. Sicyos – PargaFrau E. UppströmF. JohanssonStall Chikh u. Stall Palu AB–Favorit2,6
Besitzer & Züchter
1991
Violet Goldv. Rocket – ViletteUwe OstmannKevin WoodburnGestüt IttlingenW. ScholtesFavorit3,1
Besitzer & Züchter
1990
Feenparkv. Park Romeo – FeenliedHerbert CohnRalf MalinowskiGestüt OlympiaGestüt Alpen4,2


