Achter Sieg in diesem Rennen für Heinz Jentzsch: Nach zuletzt Trianon (1978) und Tombos (1982) triumphierte er nun mit Lagunas. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. Auch 1973 und 1982 siegte er hier für Gestüt Fährhof.
Dr. Busch-Memorial Listenrennen
Krefeld · 29.04.1984- 1.Lagunas3jährig · Ile de Bourbon · Liranga24.000 DM
- 2.Odenat3jährig · Frontal · Osanna9.600 DM
- 3.Zugriff3jährig · Pentathlon · Zarin4.800 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Georg Bocskai
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Fährhof
- Züchter
- Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 40.800 DM
- Distanz
- 1.700 m
- Boden
- gut
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 1:46,6
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Georg Bocskai: Nach 1982 triumphierte er nun auf Lagunas. Rekordhalter bleibt Fritz Drechsler mit sechs Siegen. Auch 1982 siegte er hier für Gestüt Fährhof. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1984.
Lagunas setzte sich am 29.04.1984 in diesem Rennen durch. Für Gestüt Fährhof war es der vierte Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Tombos (1982). Lagunas stammt auch aus eigener Zucht. Sein Vater Ile de Bourbon hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Die Form von Heinz Jentzsch stimmt: In der Saison 1984 steht er bei drei Black Type-Siegen. Schon 1982 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Georg Bocskai gewonnen. Insgesamt feierten Heinz Jentzsch und Georg Bocskai gemeinsam 22 Black Type-Siege in Deutschland.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lagunas3jährig · Ile de Bourbon · Liranga | Heinz Jentzsch | – | 24.000 DM |
| 2 | Odenat3jährig · Frontal · Osanna | Harro Remmert | – | 9.600 DM |
| 3 | Zugriff3jährig · Pentathlon · Zarin | Bruno Schütz | – | 4.800 DM |
Richterspruch: Üb: 4½-1½-¾-W-½; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Ile de Bourbon
- Mutter
- Liranga
- Mutterstutenvererber
- Literat
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
12 Siege1996 · 1988 · 1987 · 1985 · 1984 · etc.
Andrasch Starke
7 Siege2022 · 2020 · 2013 · 2007 · 2001 · etc.
Gestüt SchlenderhanGestüt Fährhof
7 Siege je2009 · 2005 · 2004 · 1998 · 1996 · etc.
Christian HenzeGestüt Karlshof
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024 · 2022 · 2020 · etc.


