Neunter Sieg in diesem Rennen für Heinz Jentzsch: Nach zuletzt Tombos (1982) und Lagunas (1984) triumphierte er nun mit Bismarck. Schon 1982 und 1984 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Georg Bocskai gewonnen. In der Saison 1985 steht er damit bei vier Black Type-Siegen.
Dr. Busch-Memorial Listenrennen
Krefeld · 28.04.1985- 1.Bismarck3jährig · Dschingis Khan · Boccia20.000 DM
- 2.Balmoral3jährig · Nebos · Birthday Moss8.000 DM
- 3.Praktikant3jährig · Frontal · Partitur4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Georg Bocskai
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Bona
- Züchter
- Gestüt Bona
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 1.700 m
- Boden
- weich
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 1:55,3
Geschichten zu diesem Rennen
Dritter Sieg in diesem Rennen für Georg Bocskai: Nach Tombos (1982) und Lagunas (1984) triumphierte er nun auf Bismarck. Rekordhalter bleibt Fritz Drechsler mit sechs Siegen. Mit Heinz Jentzsch gelang ihm 1985 schon der vierte gemeinsame Black Type-Sieg.
Bismarck setzte sich am 28.04.1985 in diesem Rennen durch. Für Gestüt Bona, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg in diesem Rennen. Vater Dschingis Khan stellte schon mit Cagliostro (1977) den Sieger.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bismarck3jährig · Dschingis Khan · Boccia | Heinz Jentzsch | – | 20.000 DM |
| 2 | Balmoral3jährig · Nebos · Birthday Moss | Hein Bollow | – | 8.000 DM |
| 3 | Praktikant3jährig · Frontal · Partitur | Hein Bollow | – | 4.000 DM |
Richterspruch: Üb: 4-1/¼-W; Boden weich
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Dschingis Khan
- Mutter
- Boccia
- Mutterstutenvererber
- Priamos
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
12 Siege1996 · 1988 · 1987 · 1985 · 1984 · etc.
Andrasch Starke
7 Siege2022 · 2020 · 2013 · 2007 · 2001 · etc.
Gestüt SchlenderhanGestüt Fährhof
7 Siege je2009 · 2005 · 2004 · 1998 · 1996 · etc.
Christian HenzeGestüt Karlshof
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024 · 2022 · 2020 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1985
Bismarckv. Dschingis Khan – BocciaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt BonaGestüt BonaFavorit1,9
Besitzer & Züchter
1984
Lagunasv. Ile de Bourbon – LirangaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit1,2
Besitzer & Züchter
1983
Gilmorev. Kaiseradler – Galaxy IIISven v. MitzlaffPeter SchadeGestüt IttlingenFRau Marianne Ostermann12,8
Besitzer & Züchter
1982
Tombosv. Caracol – TolimaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt Fährhof3,6
Besitzer & Züchter
1981
Un Sprinterv. Sparkler – UnterweltHein BollowLutz MäderGestüt ErlengrundGestüt RöttgenFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1979Nebosv. Caro – NostranaHein BollowLutz MäderM. Gräfin BatthyanyM. Gräfin BatthyanyFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1978Trianonv. Priamos – ToscarinaHeinz JentzschBernd SelleBaronin K. v. UllmannKarin Baronin von Ullmann5,6
Besitzer & Züchter
1977Cagliostrov. Dschingis Khan – CavanellHein BollowJ. OrihuelH. Ramm u. C. F. Schelten-PeterssenHein Bollow u. Walter Heitmann2,4
Besitzer & Züchter
1976
Swaziv. Herero – SayonaraHeinz JentzschJoan PallGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan2,4
Besitzer & Züchter
Weitere 26 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1975Kronenkranichv. Stupendous – KronprinzessinSven v. MitzlaffHarro RemmertStall MoritzbergGestüt ZoppenbroichFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1974Loisachv. Kaiserstuhl – LoireSven v. MitzlaffFritz DrechslerStall GamshofFrau Ilse Bscher u. Fürstin D. Oettingen-Wallerstein6,4
Besitzer & Züchter
1973
Hondurasv. Chief – HabanaHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt FährhofGestüt Fährhof6,0
Besitzer & Züchter
1972
Caracolv. Tanerko – Crape BandSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt FährhofGestüt Fährhof5,3
Besitzer & Züchter
1970
Geronav. Herero – GeltungH. DannerUwe MathonyGestüt RömerhofGestüt Römerhof8,2
Besitzer & Züchter
1969Hitchcockv. Waidmannsheil – HumoradaHeinz JentzschFritz DrechslerK. H. MünchowGestüt FohlenhofFavorit1,3
Besitzer & Züchter
1966Volvov. Utrillo – ValonaRobert BackesManfred KosmanFrau A. Spaulding–Favorit2,1
Besitzer & Züchter
1964Dschingis Khanv. Tamerlane – Donna DianaHeinz JentzschJohannes StarostaK. H. MünchowGestüt SchlenderhanFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1963Gladstonev. Tropique – GrenadineR. LinkeFritz DrechslerL. Frfr. v. Oppenheim–4,2
Besitzer & Züchter
1960
Wiener Walzerv. Olymp – WalzerköniginSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt Zoppenbroich–6,4
Besitzer & Züchter
1959
Waldcanterv. Caran D'Ache – WappenauGraf Manfred LehndorffFritz DrechslerGestüt Röttgen–2,6
Besitzer & Züchter
1958Pfalzteufelv. Abendfrieden – PfälzerinF. LandlerJoan PallF. LandlerA. Schulze-Lohhoff7,5
Besitzer & Züchter
1955Masettov. Olymp – MimosaHans Blume sen.Gerd StreitGestüt WaldfriedGestüt Waldfried4,2
Besitzer & Züchter
1954
Atatürkv. Ticino – AdrianaAdrian v. BorckeOskar LangnerGestüt ErlenhofGestüt Erlenhof4,9
Besitzer & Züchter
1953
Naxosv. Ticino – NixeAdrian v. BorckeOskar LangnerGestüt ErlenhofGestüt Erlenhof5,6
Besitzer & Züchter
1952
Bernadottev. Magnat – Blaue GrotteGeorge ArnullHein BollowGestüt Schlenderhan–3,1
Besitzer & Züchter
1951
Neckarv. Ticino – NixeAdrian v. BorckeOtto SchmidtGestüt ErlenhofGestüt Erlenhof2,7


