Dritter Sieg in diesem Rennen für Andreas Wöhler: Nach S'il vous Plait (1995) und Mi Emma (2007) triumphierte er nun mit Full Rose. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit 13 Siegen. Mit Jozef Bojko gelang ihm 2015 schon der dritte gemeinsame Black Type-Sieg.
Düsseldorfer Stutenpreis Listenrennen
Düsseldorf · 03.05.2015▶ Rennfilm ansehen- 1.Full Rose3jährig · Aqlaam · Tasjeel14.000 €
- 2.Light The Stars3jährig · Sea The Stars · Lady Vettori6.500 €
- 3.Nymeria3jährig · Soldier Hollow · Narooma3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Jozef Bojko
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Jaber Abdullah
- Züchter
- D. R. Tucker
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 1:42,5
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg in diesem Rennen für Jozef Bojko, auf Full Rose. In der Saison 2015 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 27 Black Type-Siege in Deutschland, acht davon in Gruppe-Rennen.
Full Rose setzte sich am 03.05.2015 in diesem Rennen sicher durch, als Favorit zur Quote 4,1. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Jaber Abdullah war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von D. R. Tucker; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Full Rose3jährig · Aqlaam · Tasjeel | Andreas Wöhler | sicher | 14.000 € |
| 2 | Light The Stars3jährig · Sea The Stars · Lady Vettori | Peter Schiergen | 1 Länge | 6.500 € |
| 3 | Nymeria3jährig · Soldier Hollow · Narooma | Waldemar Hickst | 1/2 Länge | 3.000 € |
Richterspruch: Si: 1-½-4-4-6-3; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
- Stallion
- Aqlaam
- Mutter
- Tasjeel
- Mutterstutenvererber
- Aljabr
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
13 Siege1994 · 1992 · 1987 · 1986 · 1985 · etc.
Andrasch Starke
5 Siege2024 · 2020 · 2004 · 1998 · 1996
Gestüt Schlenderhan
11 Siege2024 · 2002 · 2000 · 1985 · 1984 · etc.
Soldier Hollow
4 Siege2021 · 2020 · 2019 · 2012




