Zweiter Sieg in diesem Rennen für Peter Lautner: Nach 1989 triumphierte er nun mit Pyromaniac. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit 13 Siegen. In seiner Karriere stehen nun 73 Black Type-Siege in Deutschland, 16 davon in Gruppe-Rennen.
Grand-Prix-Aufgalopp Listenrennen
Köln · 21.03.1999- 1.Pyromaniac5jährig · Forty Niner · Palanga24.000 DM
- 2.Ocasa4jährig · Lagunas · Olaya9.600 DM
- 3.Little Prince5jährig · Milesius · Little Vagrant4.900 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Terence Hellier
- Trainer
- Peter Lautner
- Besitzer
- Stall Hof Wittlohe
- Züchter
- Frau Doris Focke
- Dotierung
- 41.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- schwer 6,5
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 2:35,4
Geschichten zu diesem Rennen
Dritter Sieg in diesem Rennen für Terence Hellier: Nach Germany (1995) und Turbo Drive (1998) triumphierte er nun auf Pyromaniac. Rekordhalter bleibt Fritz Drechsler mit fünf Siegen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1999.
Pyromaniac setzte sich am 21.03.1999 in diesem Rennen durch, als Favorit zur Quote 6,4. Es war sein erster Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Frau Doris Focke; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Forty Niner hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pyromaniac5jährig · Forty Niner · Palanga | Peter Lautner | Kampf | 24.000 DM |
| 2 | Ocasa4jährig · Lagunas · Olaya | Peter Remmert | Hals | 9.600 DM |
| 3 | Little Prince5jährig · Milesius · Little Vagrant | Trond Harald Hansen | 3/4 Länge | 4.900 DM |
Richterspruch: Ka: H-¾-2-5-H; Boden schwer 6,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Forty Niner
- Mutter
- Palanga
- Mutterstutenvererber
- Lagunas
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
14 Siege1996 · 1990 · 1984 · 1981 · 1979 · etc.
Terence HellierFritz Drechsler
5 Siege je2008 · 2000 · 1999 · 1998 · 1995 · etc.
Gestüt Schlenderhan
6 Siege2011 · 1981 · 1979 · 1973 · 1972 · etc.
Gestüt Röttgen
4 Siege2024 · 2023 · 2021 · 2007



