Zweiter Sieg in diesem Rennen für Heinz Jentzsch: Nach 1995 triumphierte er nun mit Maceo. In der Saison 1997 steht er damit bei drei Black Type-Siegen. Insgesamt feierten Heinz Jentzsch und Lennart Hammer-Hansen gemeinsam vier Black Type-Siege in Deutschland.
Großer Herbstpreis der Dreijährigen Listenrennen
Hoppegarten · 20.09.1997- 1.Maceo3jährig · Acatenango · Metropolitan Star30.000 DM
- 2.First Service3jährig · Mtoto · First Love12.000 DM
- 3.Rhodos Boy3jährig · Lagunas · Rhodos6.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Lennart Hammer-Hansen
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Fährhof
- Züchter
- Stiftung Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 51.000 DM
- Distanz
- 2.800 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 2:55,1
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Lennart Hammer-Hansen in diesem Rennen: Auf Maceo gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun sieben Black Type-Siege in Deutschland, zwei davon in Gruppe-Rennen.
Maceo setzte sich am 20.09.1997 in diesem Rennen überlegen durch. Für Besitzer Gestüt Fährhof war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit El Rosario (1995). Gezogen wurde er von Stiftung Gestüt Fährhof; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceo3jährig · Acatenango · Metropolitan Star | Heinz Jentzsch | überlegen | 30.000 DM |
| 2 | First Service3jährig · Mtoto · First Love | Heinz Jentzsch | 9 Längen | 12.000 DM |
| 3 | Rhodos Boy3jährig · Lagunas · Rhodos | Kieron Douglas Page | 10 Längen | 6.000 DM |
Richterspruch: Üb: 9-10-3-6-7-15-9 Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Acatenango
- Mutter
- Metropolitan Star
- Mutterstutenvererber
- Lyphard
Rekorde zu diesem Rennen
H. Schäfke
6 Siege1988 · 1987 · 1986 · 1985 · 1981 · etc.
M. Rölke
3 Siege1979 · 1975 · 1974
Gestüt FährhofRennstall Angermünde
2 Siege je1997 · 1995 · 1988 · 1987 · 1986 · etc.
TunyAcatenango
3 Siege je1998 · 1997 · 1995 · 1986 · 1984 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1997
Maceov. Acatenango – Metropolitan StarHeinz JentzschLennart Hammer-HansenGestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof1,3
Besitzer & Züchter
1995
El Rosariov. Acatenango – EscadaHeinz JentzschStephen EcclesGestüt FährhofGestüt Fährhof2,8
Besitzer & Züchter
1994Pasoliniv. Cagliostro – PasseggiataWilfried KujathRaymond LüdtkeStall MAROWIEvelyn u. Albert Steigenberger6,3
Besitzer & Züchter
1993Camp Davidv. Surumu – CapitolinaAndreas WöhlerA. W. GormanD. GabelIlse u. Andreas BrunotteFavorit1,8
Besitzer & Züchter
1992Rubicov. Big Spruce – Sheba LittleHans BlumeOlaf SchickStall Sternental–Favorit1,6
Besitzer & Züchter
1990Meerdünungv. Tauchsport – MeernympheEckhart GröschelR. KalmusC. & R. SchätzchenVE Gestüt Görlsdorf
Besitzer & Züchter
1989Degasv. Farat – DesireeEckhart GröschelMarc LeipoldVE Rennstall AngermündeVE Gestüt Görlsdorf
Besitzer & Züchter
Weitere 35 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1987Lomberv. Tiron – LolitaH. SchäfkeJ. PotempaVER BerolinaVE Gestüt GraditzFavorit1,2
Besitzer & Züchter
1986Abaskov. Aveiro – AbderaH. SchäfkeChristian ZschacheVE Rennstall BerolinaVE Gestüt Graditz3,6
Besitzer & Züchter
1974Aprilv. Fahnenträger – ApfelblüteEckhart GröschelM. RölkeRennstall Angermünde–
Besitzer & Züchter
1967Bengalev. Baal – BenrodeW. GenzA. MirusRennstall HoppegartenHauptgestüt Graditz
Besitzer & Züchter
1959Dabanv. Angeber – Die GewünschteE. BoehlkeR. KortumGestüt GraditzGestüt Graditz
Besitzer & Züchter
1948Birkhahnv. Alchimist – BramouseE. BregeE. BoehlkeK. H. WielandFrau M. v. Heynitz1,1


