Dritter Sieg in diesem Rennen für Henk Grewe: Nach 2018 und 2019 triumphierte er nun mit Nardos. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. Auch 2019 siegte er hier für Eckhard Sauren. Mit Thore Hammer Hansen gelang ihm 2026 schon der achte gemeinsame Black Type-Sieg.
Großer Münchner Herbst-Preis Listenrennen
München · 24.10.2026▶ Rennfilm ansehen- 1.Nardos3jährig · Kodiac · Namera21.000 €
- 2.Royal Ice4jährig · Areion · Rock my World7.000 €
- 3.Espero5jährig · Territories · Edmee4.375 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- T. Hammer-Hansen
- Trainer
- Henk Grewe
- Besitzer
- Eckhard Sauren
- Züchter
- Gestüt Brümmerhof
- Dotierung
- 35.000 €
- Distanz
- 1.300 m
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:18,97
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Thore Hammer Hansen in diesem Rennen: Auf Nardos gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Insgesamt feierten Thore Hammer Hansen und Henk Grewe gemeinsam 27 Black Type-Siege in Deutschland.
Nardos setzte sich am 24.10.2026 in diesem Rennen leicht durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Eckhard Sauren war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Say Good Buy (2019). Sein Vater Kodiac hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 9 Starter
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nardos3jährig · Kodiac · Namera | Henk Grewe | leicht | 21.000 € |
| 2 | Royal Ice4jährig · Areion · Rock my World | John David Hillis | 3 3/4 Längen | 7.000 € |
| 3 | Espero5jährig · Territories · Edmee | Pavel Vovcenko | 1 1/4 Längen | 4.375 € |
| 4 | Kalkara3jährig · Zelzal · Filly Of Malta | Satoshi Kobayashi | kurzer Kopf | 2.625 € |
| 5 | Time Goes On4jährig · Sergei Prokofiev · Sandy Times | Hugo Lebouc Satoshi Kobayashi | 2 1/4 Längen | – |
| 6 | Goldaue4jährig · Best Solution · Gondola | Andreas Wöhler | 1 1/2 Längen | – |
| 7 | Mister Sketch5jährig · Territories · Drawing | Fabian X Weißmeier | 1 1/2 Längen | – |
| 8 | Many A Year7jährig · No Nay Never · Melodrama | Matthew S. Johnson Kim-L. Nakelski | Hals | – |
| 9 | Loucas3jährig · Best Solution · Lucy Lou | Waldemar Hickst | 2 1/4 Längen | – |
Rennfilm und Pedigree
Kodiac und Namera
Nardos stammt aus der Namera, einer Listensiegerin, die in Deutschland und Italien in Gruppenrennen platziert war, darunter auf Gruppe 2-Ebene. Er ist ein Halbbruder von Namos, Champion und vierfacher Sieger in Gruppe 3-Rennen, der auch in Frankreich in Gruppenrennen platziert war, und von der Listensiegerin Narmada.
Rekorde zu diesem Rennen
Henk Grewe
3 Siege2026 · 2019 · 2018
Alexander Pietsch
3 Siege2020 · 2014 · 2010
Eckhard SaurenRennstall LA
2 Siege je2026 · 2019 · 2015 · 2014
Soldier Hollow
2 Siege2024 · 2017




