Vierter Sieg im Großen Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial) für Peter Schiergen: Nach Adronikus (2000), Mendosino (2002) und Schiaparelli (2006) triumphierte er nun mit Seventh Sky. Auch 2006 siegte er hier für Stall Blankenese.
Großer Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial) Listenrennen
Hannover · 26.06.2010- 1.Seventh Sky3jährig · King's Best · Sacarina12.000 €
- 2.Supersonic Flight3jährig · Lomitas · So Royal4.400 €
- 3.Jammy Shot3jährig · Samum · Jumble2.400 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Stall Blankenese
- Züchter
- Gestüt Karlshof
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut 4,0
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 2:30,9
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Andrasch Starke im Großen Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial): Auf Seventh Sky gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2010 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene.
Seventh Sky setzte sich am 26.06.2010 im Großen Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial) sicher durch, zur Quote 10,6. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Blankenese war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Schiaparelli (2006).
Die Form von Peter Schiergen stimmt: In der Saison 2010 steht er bei sieben Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Peter Schiergen und Andrasch Starke gemeinsam 41 Black Type-Siege in Deutschland.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Seventh Sky3jährig · King's Best · Sacarina | Peter Schiergen | sicher | 12.000 € |
| 2 | Supersonic Flight3jährig · Lomitas · So Royal | Miroslav Rulec | 1 1/4 Längen | 4.400 € |
| 3 | Jammy Shot3jährig · Samum · Jumble | Andreas Wöhler | 1 1/2 Längen | 2.400 € |
Richterspruch: Si: 1¼-1½-K-3-¾-6; Boden gut 4,0
Pedigree des Siegers
- Stallion
- King's Best
- Mutter
- Sacarina
- Mutterstutenvererber
- Old Vic
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz JentzschPeter Schiergen
5 Siege je2011 · 2010 · 2006 · 2002 · 2000 · etc.
Jozef BojkoAdrie de Vries
3 Siege je2023 · 2021 · 2019 · 2015 · 2014 · etc.
Gestüt Schlenderhan
5 Siege2007 · 2000 · 1994 · 1987 · 1979
Stiftung Gestüt FährhofGestüt Schlenderhan
3 Siege je2023 · 2016 · 2010 · 2007 · 2006 · etc.




