Zweiter Sieg im Großen Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf für Jens Hirschberger: Nach Alianthus (2010) triumphierte er nun mit Alianthus. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit acht Siegen. Auch 2010 siegte er hier für Baron G von Ullmann.
Großer Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf Gruppe 3
Düsseldorf · 23.10.2011- 1.Alianthus6jährig · Hernando · Allure32.000 €
- 2.Empire Storm4jährig · Storming Home · Emy Coasting11.000 €
- 3.Neatico4jährig · Medicean · Nicola Bella5.500 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Filip Minarik
- Trainer
- J. Hirschberger
- Besitzer
- Baron G von Ullmann
- Züchter
- Gestüt Karlshof
- Dotierung
- 55.000 €
- Distanz
- 1.700 m
- Boden
- weich 4,9
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:45,5
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Großen Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf für Filip Minarik, auf Alianthus. In der Saison 2011 steht er damit bei sieben Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. Mit Jens Hirschberger gelang ihm 2011 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Alianthus setzte sich am 23.10.2011 im Großen Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf sicher durch, als Favorit zur Quote 1,4. Es war bereits sein achter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Gestüt Karlshof; nach 2010 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Die Form von Jens Hirschberger stimmt: In der Saison 2011 steht er bei 13 Black Type-Siegen, neun davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Jens Hirschberger und Filip Minarik gemeinsam fünf Black Type-Siege in Deutschland.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alianthus6jährig · Hernando · Allure | Jens Hirschberger | sicher | 32.000 € |
| 2 | Empire Storm4jährig · Storming Home · Emy Coasting | Andreas Wöhler | 1 Länge | 11.000 € |
| 3 | Neatico4jährig · Medicean · Nicola Bella | Peter Schiergen | 1 1/4 Längen | 5.500 € |
Richterspruch: Si: 1-1¼-2½-1½-K-7; Boden weich 4,9
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
8 Siege1994 · 1987 · 1976 · 1974 · 1973 · etc.
Hein BollowPeter Alafi
4 Siege je1983 · 1982 · 1981 · 1966 · 1962 · etc.
Gestüt Schlenderhan
8 Siege2022 · 1974 · 1973 · 1972 · 1971 · etc.
H. PfisterEcurie Ades Hazan & Karine Morice
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024



