Erster Sieg im Großen Preis von Bayern für Uwe Stoltefuß, mit Mondrian. In der Saison 1989 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, drei davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Uwe Stoltefuß und Kevin Woodburn gemeinsam fünf Black Type-Siege in Deutschland.
Großer Preis von Bayern Gruppe 1
Gelsenkirchen-Horst · 13.08.1989- 1.Mondrian3jährig · Surumu · Mole100.000 DM
- 2.Alwuhush4jährig · Nureyev · Beaming Bride40.000 DM
- 3.Taishan3jährig · Armistice Day · Tirade20.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Kevin Woodburn
- Trainer
- Uwe Stoltefuß
- Besitzer
- Stall Hanse
- Dotierung
- 170.000 DM
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut 3,2
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 2:32,7
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Kevin Woodburn im Großen Preis von Bayern: Auf Mondrian gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1989 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, drei davon auf Gruppe-Ebene. Mit Uwe Stoltefuß gelang ihm 1989 schon der fünfte gemeinsame Black Type-Sieg.
Mondrian setzte sich am 13.08.1989 im Großen Preis von Bayern durch. Gezogen wurde er von Michael Becher u. Johann Th. Pavenstedt; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Vater Surumu stellte schon mit Acatenango (1985) und Acatenango (1986) die Sieger.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mondrian3jährig · Surumu · Mole | Uwe Stoltefuß | – | 100.000 DM |
| 2 | Alwuhush4jährig · Nureyev · Beaming Bride | John Leeper Dunlop | – | 40.000 DM |
| 3 | Taishan3jährig · Armistice Day · Tirade | Reimund Prinzinger | – | 20.000 DM |
Richterspruch: Le: 1½-5½-10-W; Boden gut 3,2
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Sven v. Mitzlaff
10 Siege1984 · 1982 · 1979 · 1976 · 1974 · etc.
Oskar LangnerFritz Drechsler
4 Siege je2017 · 2015 · 2014 · 2012 · 1987 · etc.
Gestüt Schlenderhan
6 Siege2015 · 2014 · 2009 · 2000 · 1972 · etc.
NeckarSurumu
4 Siege je1990 · 1989 · 1986 · 1985 · 1971 · etc.


