Zweiter Sieg im Großen Preis von Bayern für Uwe Stoltefuß: Nach Mondrian (1989) triumphierte er nun mit Mondrian. Rekordhalter bleibt Sven v. Mitzlaff mit zehn Siegen. In seiner Karriere stehen nun elf Black Type-Siege in Deutschland, sechs davon in Gruppe-Rennen.
Großer Preis von Bayern Gruppe 1
Gelsenkirchen-Horst · 12.08.1990- 1.Mondrian4jährig · Surumu · Mole120.000 DM
- 2.Lights Out4jährig · Crystal Glitters · Light A Star48.000 DM
- 3.Taishan4jährig · Armistice Day · Tirade24.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Manfred Hofer
- Trainer
- Uwe Stoltefuß
- Besitzer
- Stall Hanse
- Dotierung
- 204.000 DM
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 5
- Siegzeit
- 2:31,6
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Großen Preis von Bayern für Manfred Hofer, auf Mondrian. In der Saison 1990 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 26 Black Type-Siege in Deutschland, zehn davon in Gruppe-Rennen.
Mondrian setzte sich am 12.08.1990 im Großen Preis von Bayern durch. Für Besitzer Stall Hanse war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Mondrian (1989). Vater Surumu stellte schon mit Acatenango (1985), Acatenango (1986) und Mondrian (1989) die Sieger.
Ergebnis 5 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mondrian4jährig · Surumu · Mole | Uwe Stoltefuß | – | 120.000 DM |
| 2 | Lights Out4jährig · Crystal Glitters · Light A Star | Alain de Royer-Dupré | – | 48.000 DM |
| 3 | Taishan4jährig · Armistice Day · Tirade | Reimund Prinzinger | – | 24.000 DM |
Richterspruch: Üb: 3-2-2-8; Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Sven v. Mitzlaff
10 Siege1984 · 1982 · 1979 · 1976 · 1974 · etc.
Oskar LangnerFritz Drechsler
4 Siege je2017 · 2015 · 2014 · 2012 · 1987 · etc.
Gestüt Schlenderhan
6 Siege2015 · 2014 · 2009 · 2000 · 1972 · etc.
NeckarSurumu
4 Siege je1990 · 1989 · 1986 · 1985 · 1971 · etc.


