Premiere für Arnold Zweifel im Nereide-Rennen: Mit Brigantin gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1985. In seiner Karriere stehen nun drei Black Type-Siege in Deutschland.
Nereide-Rennen Listenrennen
Gelsenkirchen-Horst · 19.05.1985- 1.Brigantin3jährig · Arratos · Brigantina9.000 DM
- 2.Twistqueen3jährig · Athenagoras · Twistlady3.600 DM
- 3.Astra Nova3jährig · Athenagoras · Austria1.800 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Dave Richardson
- Trainer
- Arnold Zweifel
- Besitzer
- P. Huber
- Züchter
- Gestüt Schloß Wald-Erbach
- Dotierung
- 15.300 DM
- Distanz
- 1.800 m
- Boden
- gut
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:55,2
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Nereide-Rennen für Dave Richardson: Nach If (1980) triumphierte er nun auf Brigantin. Rekordhalter bleibt Oskar Langner mit vier Siegen. In seiner Karriere stehen nun 20 Black Type-Siege in Deutschland, 13 davon in Gruppe-Rennen.
Brigantin setzte sich am 19.05.1985 im Nereide-Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer P. Huber war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Schloß Wald-Erbach; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Brigantin3jährig · Arratos · Brigantina | Arnold Zweifel | – | 9.000 DM |
| 2 | Twistqueen3jährig · Athenagoras · Twistlady | Peter Lautner | – | 3.600 DM |
| 3 | Astra Nova3jährig · Athenagoras · Austria | Horst Steinmetz | – | 1.800 DM |
Richterspruch: Ka: H-½-4-1¾-W; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Arratos
- Mutter
- Brigantina
- Mutterstutenvererber
- Rocket
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
12 Siege1996 · 1984 · 1982 · 1981 · 1978 · etc.
Joan PallOskar Langner
4 Siege je1978 · 1975 · 1974 · 1970 · 1967 · etc.
Gestüt Schlenderhan
10 Siege2001 · 1984 · 1982 · 1978 · 1975 · etc.
Birkhahn
4 Siege1969 · 1968 · 1966 · 1965
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1985Brigantinv. Arratos – BrigantinaArnold ZweifelDave RichardsonP. HuberGestüt Schloß Wald-Erbach30,4
Besitzer & Züchter
1984
Arionettev. Lombard – AnatevkaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1983
Wondrous Pearlv. Prince Ippi – WeltwunderTheo GrieperPeter RemmertGestüt RöttgenGestüt RöttgenFavorit1,7
Besitzer & Züchter
1982
Benedettev. Exbury – BernaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan18,0
Besitzer & Züchter
1981
Kreuzbeerev. Cortez – KönigskrönungHeinz JentzschPeter SchadeGestüt FährhofGestüt Zoppenbroich7,2
Besitzer & Züchter
1980
Ifv. Frontal – InschallahArthur P. SchlaefkeDave RichardsonGestüt EvershorstGestüt EvershorstFavorit1,9
Besitzer & Züchter
1979Tannenprinzessinv. Kaiseradler – TanneSven v. MitzlaffPeter AlafiF. u. F. Oettingen-WallersteinFürst u. Fürstin Oettingen-Wallerstein4,4
Besitzer & Züchter
1978
Indian Pearlv. Gulf Pearl – IndraHeinz JentzschJoan PallGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,0
Besitzer & Züchter
1977Lillemorv. Priamos – LeridaSven v. MitzlaffErwin SchindlerH. PferdmengesHeinz Pferdmenges3,6
Besitzer & Züchter
1976Csardasfürstinv. High Echelon – CocardeAdolf WöhlerJ. OrihuelGestüt Hohe Weide–7,2
Besitzer & Züchter
Weitere 21 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1975
Babylonv. Priamos – BernaHeinz JentzschJoan PallGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,2
Besitzer & Züchter
1974
Partiturv. Masetto – PoesieHeinz JentzschJoan PallGestüt CharlottenhofF. Leisten4,0
Besitzer & Züchter
1973
Oktaviav. Soderini – OpenaHeinz JentzschLester PiggottGestüt BonaGestüt Bona4,4
Besitzer & Züchter
1972Sporadav. Masetto – Spin DriveHein BollowJ. GutkässGestüt FalkensteinGestüt Falkenstein5,0
Besitzer & Züchter
1971Triestv. Zank – TannhaldeArthur P. SchlaefkeJohannes StarostaK. F. Fürst zu Oettingen-WallersteinE. Fürst zu Oettingen-Wallerst8,1
Besitzer & Züchter
1970
Amortisationv. Erdball – AlgoaArthur P. SchlaefkeJoan PallGestüt EbbeslohGestüt Ebbesloh7,8
Besitzer & Züchter
1969
Ingav. Birkhahn – IschiaHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit2,2
Besitzer & Züchter
1968
Sayonarav. Birkhahn – SuleikaHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan2,5
Besitzer & Züchter
1967
Ordensweihev. Hornbeam – OrdinateSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt ZoppenbroichGestüt Zoppenbroich4,8
Besitzer & Züchter
1966
Indirav. Birkhahn – IschiaHeinz JentzschHorst HorwartGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1965
Indrav. Birkhahn – IschiaH. BerndtH. HillerGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan12,5
Besitzer & Züchter
1964
Saberav. Fast Fox – SuleikaHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,9
Besitzer & Züchter
1963Azorellav. Kilometer – AlexiaValentin SeibertGerd StreitGestüt WaldfriedGestüt Waldfried11,3
Besitzer & Züchter
1962
Ghanav. Botticelli – GrolldochnichtArthur LochowHein BollowGestüt RömerhofGestüt Römerhof4,2
Besitzer & Züchter
1961Meravigliav. Botticelli – MakraValentin SeibertGerd StreitGestüt Waldfried–Favorit1,8
Besitzer & Züchter
1959
Ordinatev. Nebelwerfer – OstzoneSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt ZoppenbroichGestüt Zoppenbroich2,7
Besitzer & Züchter
1958
Notre Damev. Olymp – NiederungSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt Zoppenbroich–7,3

