Peter Schiergen gewinnt im Oppenheim-Rennen zum ersten Mal: Mit Chan Chan gelang ihm die Premiere. Mit James A. Quinn gelang ihm 2001 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg. In seiner Karriere stehen nun 55 Black Type-Siege in Deutschland, 25 davon in Gruppe-Rennen.
Oppenheim-Rennen Listenrennen
Köln · 29.07.2001- 1.Chan Chan2jährig · Spinning World · Candy Charm20.000 DM
- 2.Medina2jährig · Pennekamp · Pink Cashmere8.000 DM
- 3.Salango2jährig · Lando · So Rarely4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- James A. Quinn
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- G. Baron von Ullmann
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:19,2
Geschichten zu diesem Rennen
James A. Quinn gewinnt im Oppenheim-Rennen zum ersten Mal: Auf Chan Chan gelang ihm die Premiere. In der Saison 2001 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Mit Peter Schiergen gelang ihm 2001 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Chan Chan setzte sich am 29.07.2001 im Oppenheim-Rennen durch. Für Besitzer G. Baron von Ullmann war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Spectrum Bloodstock u. Michael Kinane; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Chan Chan2jährig · Spinning World · Candy Charm | Peter Schiergen | Kampf | 20.000 DM |
| 2 | Medina2jährig · Pennekamp · Pink Cashmere | Christian Frhr.von der Recke | Kopf | 8.000 DM |
| 3 | Salango2jährig · Lando · So Rarely | Wilhelm Giedt | 2 1/2 Längen | 4.000 DM |
Richterspruch: Ka: K-2½-½-H-1¾; Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Spinning World
- Mutter
- Candy Charm
- Mutterstutenvererber
- Capote
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
9 Siege1995 · 1994 · 1987 · 1984 · 1983 · etc.
Otto SchmidtJohannes Starosta
5 Siege je1964 · 1958 · 1953 · 1952 · 1944 · etc.
A. u. C. v. Weinberg
9 Siege1928 · 1926 · 1925 · 1924 · 1922 · etc.
Mario Hofer GmbHGestüt Ebbesloh
2 Siege je2013 · 2012 · 2007 · 2006


