Premiere für Uwe Stoltefuß im Preis der Deutschen Bank, Bremen: Mit Mondrian gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1989 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland.
Preis der Deutschen Bank, Bremen Listenrennen
Bremen · 14.05.1989- 1.Mondrian3jährig · Surumu · Mole14.700 DM
- 2.Argentano3jährig · Lagunas · Angora5.800 DM
- 3.Schetan3jährig · Torgos · Sydra3.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Kevin Woodburn
- Trainer
- Uwe Stoltefuß
- Besitzer
- Stall Hanse
- Dotierung
- 25.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- weich 4,7
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 2:28,8
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Kevin Woodburn im Preis der Deutschen Bank, Bremen: Auf Mondrian gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1989. In seiner Karriere stehen nun zehn Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Mondrian setzte sich am 14.05.1989 im Preis der Deutschen Bank, Bremen durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Michael Becher u. Johann Th. Pavenstedt; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mondrian3jährig · Surumu · Mole | Uwe Stoltefuß | – | 14.700 DM |
| 2 | Argentano3jährig · Lagunas · Angora | Peter Lautner | – | 5.800 DM |
| 3 | Schetan3jährig · Torgos · Sydra | Walter Sprengel | – | 3.000 DM |
Richterspruch: Üb: 4-4½-9-2-H; Boden weich 4,7
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
4 Siege1994 · 1987 · 1985 · 1981
Andreas Boschert
3 Siege1999 · 1998 · 1997
Gestüt Ittlingen
4 Siege1995 · 1994 · 1986 · 1985
Gestüt Hof Ittlingen
2 Siege1995 · 1994
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1989
Mondrianv. Surumu – MoleUwe StoltefußKevin WoodburnStall HanseMichael Becher u. Johann Th. Pavenstedt3,2
Besitzer & Züchter
1988
Nescov. Esclavo – NoisettaPeter RauFrl. P. FaulstichK. SchölerGestüt Birkenmoor6,4
Besitzer & Züchter
1987
Sucuarov. Windwurf – SumbaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1986
Lacondov. Windwurf – LogikSven v. MitzlaffPeter SchadeGestüt IttlingenGestüt Schloß Ittlingen2,8
Besitzer & Züchter
1985
Saltanov. Gimont – SalvianaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt IttlingenGestüt Rosenau3,6
Besitzer & Züchter
1982Notabilisv. Caracol – NaireBruno SchützToni PottersFrau A. HilbigGestüt Wiedingen3,6
Besitzer & Züchter
1981
Indexv. Lombard – IsabellitaHeinz JentzschManfred HoferGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1979
Sweet Kingv. Alpenkönig – Sweet HeartAdolf WöhlerS. CauthenGestüt Wehldorfer Holz–6,4


