Premiere für Chr. Frhr. von der Recke im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf: Mit Sabantuy gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2009. In seiner Karriere stehen nun sechs Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Preis der Dreijährigen - Düsseldorf Listenrennen
Düsseldorf · 29.03.2009- 1.Sabantuy3jährig · Mujahid · Sabanila12.000 €
- 2.Mantoro3jährig · Dashing Blade · Mistic World4.400 €
- 3.Caerleon Wind3jährig · Ransom O'War · Caerosa2.400 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- A. Suborics
- Trainer
- C. Frhr. von der Recke
- Besitzer
- R & B Int
- Züchter
- Stiftung Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 1.500 m
- Boden
- tief 7,7
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 1:40,8
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf für Andreas Suborics: Nach Is Tirol (1997) triumphierte er nun auf Sabantuy. Damit zieht er mit dem Rekordhalter Mark Rimmer gleich. In seiner Karriere stehen nun 122 Black Type-Siege in Deutschland, 57 davon in Gruppe-Rennen.
Sabantuy setzte sich am 29.03.2009 im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf sicher durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer R & B Int war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Stiftung Gestüt Fährhof; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sabantuy3jährig · Mujahid · Sabanila | Chr. Frhr. von der Recke | sicher | 12.000 € |
| 2 | Mantoro3jährig · Dashing Blade · Mistic World | Mario Hofer | 1 1/2 Längen | 4.400 € |
| 3 | Caerleon Wind3jährig · Ransom O'War · Caerosa | Andreas Wöhler | 7 Längen | 2.400 € |
Richterspruch: Si: 1½-7-3-20-23; Boden tief 7,7
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Mujahid
- Mutter
- Sabanila
- Mutterstutenvererber
- In the Wings
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
7 Siege2022 · 2014 · 2013 · 2012 · 2010 · etc.
Andrasch Starke
4 Siege2020 · 2013 · 2012 · 1998
Gestüt AuenquelleStall Nizza
2 Siege je2024 · 2022 · 2020 · 2012 · 2011 · etc.
Gestüt Wittekindshof
3 Siege2016 · 1997 · 1993

