Erster Sieg im Preis der Sparkassen-Finanz-Gruppe für Andreas Schütz, mit Elle Danzig. In der Saison 1999 steht er damit bei 16 Black Type-Siegen, sechs davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Andreas Schütz und Andrasch Starke gemeinsam 27 Black Type-Siege in Deutschland.
Preis der Sparkassen-Finanz-Gruppe Gruppe 3
Baden-Baden · 27.08.1999- 1.Elle Danzig4jährig · Roi Danzig · Elegie75.000 DM
- 2.Kalatos7jährig · Big Shuffle · Kardia30.000 DM
- 3.Sambakönig6jährig · Turfkönig · Samambaia15.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Andreas Schütz
- Besitzer
- Gestüt Wittekindshof
- Züchter
- Gestüt Wittekindshof
- Dotierung
- 128.000 DM
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 2:02,5
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Andrasch Starke im Preis der Sparkassen-Finanz-Gruppe: Auf Elle Danzig gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Mit Andreas Schütz gelang ihm 1999 schon der 13. gemeinsame Black Type-Sieg.
Elle Danzig setzte sich am 27.08.1999 im Preis der Sparkassen-Finanz-Gruppe leicht durch, als Favorit zur Quote 1,7. Es war bereits sein siebter Black Type-Sieg. Für Gestüt Wittekindshof, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Preis der Sparkassen-Finanz-Gruppe.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Elle Danzig4jährig · Roi Danzig · Elegie | Andreas Schütz | leicht | 75.000 DM |
| 2 | Kalatos7jährig · Big Shuffle · Kardia | Heinz Jentzsch | 3 Längen | 30.000 DM |
| 3 | Sambakönig6jährig · Turfkönig · Samambaia | Horst Horwart | Nase | 15.000 DM |
Richterspruch: Le: 3-N-¾-2-1¼-4; Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Roi Danzig
- Mutter
- Elegie
- Mutterstutenvererber
- Teotepec
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
7 Siege1987 · 1986 · 1985 · 1984 · 1977 · etc.
Georg Bocskai
6 Siege1991 · 1987 · 1986 · 1985 · 1984 · etc.
Gestüt Fährhof
4 Siege1998 · 1987 · 1984 · 1977
Gestüt Park Wiedingen
2 Siege2020 · 2018
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1999
Elle Danzigv. Roi Danzig – ElegieAndreas SchützAndrasch StarkeGestüt WittekindshofGestüt WittekindshofFavorit1,7
Besitzer & Züchter
1998
Happy Changev. Surumu – Happy GiniAndreas WöhlerAndreas BoschertGestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof7,4
Besitzer & Züchter
1997
Devil River Peekv. Silver Hawk – Black TulipBruno SchützStephen DaviesStall HoppegartenFares Farm Inc./USA10,3
Besitzer & Züchter
1996
Artanv. Be My Native – Cambridge LodgeM. RölkePeter SchiergenStall BrandenburgJ. Brennan/Ire4,8
Besitzer & Züchter
1995
Honderov. Damister – HoneBörje OlssonD. RegnardGestüt AmmerlandGestüt Ammerland9,6
Besitzer & Züchter
1991
Turfkönigv. Anfield – TheklaUwe OstmannGeorg BocskaiGestüt AuenquelleGünter Merkel2,8
Besitzer & Züchter
Weitere 34 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1989
Twist Kingv. Königsstuhl – TwistladyPeter LautnerDragan IlicStall SpontanSlavolijub Kosic u. Klaus LorenzenFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1988
Medicusv. Königsstuhl – MinzaBruno SchützLutz MäderStall ChristianG. Braun u. a.4,0
Besitzer & Züchter
1987
El Saltov. Surumu – EscadaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt Fährhof4,0
Besitzer & Züchter
1986
Anatasv. Priamos – AnatevkaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt IttlingenGestüt SchlenderhanFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1985
Anatasv. Priamos – AnatevkaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,6
Besitzer & Züchter
1984
Tombosv. Caracol – TolimaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt Fährhof5,6
Besitzer & Züchter
1983
Belespritv. Frontal – BrideuseSven v. MitzlaffPeter SchadeGestüt Hofgut FremersbergGestüt Hofgut FremersbergFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1982Ludovicov. Days at Sea – Lunar RendezvousHarro RemmertPeter RemmertH. PferdmengesH. Pferdmenges u. G. Vorster8,8
Besitzer & Züchter
1981
Wauthiv. Authi – Wait and TakeTheo GrieperPeter RemmertGestüt RöttgenBaronath Stud IrlandFavorit1,5
Besitzer & Züchter
1980Hohrittv. Pentathlon – HonoraErich PilsDavid WildmanStall OrientOskar Beutenmüller14,0
Besitzer & Züchter
1979Lorimerv. Alpenkönig – LoireSven v. MitzlaffPeter AlafiStall GamshofFr. I. Bscher u. Fürst Oett-Wa6,8
Besitzer & Züchter
1978Prairie Snoopyv. Pentathlon – Prairie BunnyBruno SchützGeorg BocskaiStall TillaW. VischerFavorit3,2
Besitzer & Züchter
1977
Ebanov. Tanerko – ElektraHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt FährhofGestüt Fährhof6,8
Besitzer & Züchter
1975Mardukv. Orsini – MarliaHein BollowPeter RemmertM. Gräfin BatthyanyGestüt Erlenhof2,0
Besitzer & Züchter
1973
Schiwagov. Masetto – ShuraHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1972
Lombardv. Agio – Promised LadyHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,3
Besitzer & Züchter
1970
Tajov. Waidmann – TreiberwehrHeinz GummeltJohannes StarostaGestüt RavensbergGestüt RavensbergFavorit3,6
Besitzer & Züchter
1966Fontanus / Goldbubev. Masetto – Fargo / v. Orsini – GespielinW. SchulzFritz DrechslerW. Kamphausen–5,4
Besitzer & Züchter
1965
Wiesenkleev. Chief – WiesenblüteJohannes KuhrJohannes StarostaGestüt Ravensberg–5,5
Besitzer & Züchter
1964Cherv. Wilwyn – Ciel de PluieSven v. MitzlaffH. HillerStall GamshofGestüt Zoppenbroich12,6
Besitzer & Züchter
1961
Alpseev. Nebelwerfer – AsgardSven v. MitzlaffHein BollowGestüt Zoppenbroich–2,2



