Zweiter Sieg im Preis des Winterfavoriten für Peter Schiergen: Nach Sumitas (1998) triumphierte er nun mit Manduro. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit neun Siegen. Auch 1998 siegte er hier für G. Baron von Ullmann.
Preis des Winterfavoriten Gruppe 3
Köln · 17.10.2004- 1.Manduro2jährig · Monsun · Mandellicht85.000 €
- 2.Kahn2jährig · Big Shuffle · Katah31.000 €
- 3.Early Wings2jährig · Winged Love · Emy Coasting20.500 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Terence Hellier
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- G. Baron von Ullmann
- Züchter
- Rolf Brunner
- Dotierung
- 155.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- weich 4,6
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 1:40,1
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Preis des Winterfavoriten für Terence Hellier, auf Manduro. In der Saison 2004 steht er damit bei acht Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 104 Black Type-Siege in Deutschland, 36 davon in Gruppe-Rennen.
Manduro setzte sich am 17.10.2004 im Preis des Winterfavoriten überlegen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Rolf Brunner; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Monsun hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Die Form von Peter Schiergen stimmt: In der Saison 2004 steht er bei 16 Black Type-Siegen, sechs davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Peter Schiergen und Terence Hellier gemeinsam 18 Black Type-Siege in Deutschland.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Manduro2jährig · Monsun · Mandellicht | Peter Schiergen | überlegen | 85.000 € |
| 2 | Kahn2jährig · Big Shuffle · Katah | Uwe Ostmann | 5 Längen | 31.000 € |
| 3 | Early Wings2jährig · Winged Love · Emy Coasting | Andreas Wöhler | 3 1/2 Längen | 20.500 € |
Richterspruch: Üb: 5-3½-¾-H; Boden weich 4,6
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Monsun
- Mutter
- Mandellicht
- Mutterstutenvererber
- Be My Guest
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
9 Siege1992 · 1986 · 1985 · 1984 · 1983 · etc.
Georg BocskaiOtto Schmidt
6 Siege je1997 · 1990 · 1989 · 1986 · 1984 · etc.
A. u. C. v. Weinberg
9 Siege1932 · 1924 · 1921 · 1920 · 1913 · etc.
Stiftung Gestüt Fährhof
7 Siege2025 · 2024 · 2023 · 2016 · 2010 · etc.




