Premiere für Jean-Pierre Carvalho im Preis von Dahlwitz: Mit Ito gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2015. Insgesamt feierten Jean-Pierre Carvalho und Filip Minarik gemeinsam fünf Black Type-Siege in Deutschland.
Preis von Dahlwitz Listenrennen
Hoppegarten · 26.04.2015▶ Rennfilm ansehen- 1.Ito4jährig · Adlerflug · Iota16.000 €
- 2.Kerosin4jährig · Tertullian · Karavel6.500 €
- 3.Eye In The Sky4jährig · Sinndar · Saudade3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Filip Minarik
- Trainer
- Jean-Pierre Carvalho
- Besitzer
- Gestüt Schlenderhan
- Züchter
- Gestüt Schlenderhan
- Dotierung
- 27.000 €
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 2:04,7
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Preis von Dahlwitz für Filip Minarik: Nach Zarewitsch (2002) triumphierte er nun auf Ito. Rekordhalter bleibt O. Schmidt mit vier Siegen. In seiner Karriere stehen nun 70 Black Type-Siege in Deutschland, 28 davon in Gruppe-Rennen.
Ito setzte sich am 26.04.2015 im Preis von Dahlwitz überlegen durch, als Favorit zur Quote 2,6. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Schlenderhan war es der vierte Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Illo (2010). Ito stammt auch aus eigener Zucht.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ito4jährig · Adlerflug · Iota | Jean-Pierre Carvalho | überlegen | 16.000 € |
| 2 | Kerosin4jährig · Tertullian · Karavel | Jean-Pierre Carvalho | 5 Längen | 6.500 € |
| 3 | Eye In The Sky4jährig · Sinndar · Saudade | Niels Petersen | 3 1/2 Längen | 3.000 € |
Richterspruch: Üb: 5-3½-1¼-2-½-2; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Adlerflug und Iota
Ito stammt aus der Iota, einer Gruppe 1-Siegerin in Deutschland.
Rekorde zu diesem Rennen
George ArnullHenk Grewe
4 Siege je2025 · 2024 · 2021 · 2019 · 1944 · etc.
Andrasch Starke
4 Siege2024 · 2021 · 1999 · 1998
A. u. C. v. Weinberg
5 Siege1933 · 1925 · 1924 · 1923 · 1922 · etc.
Gestüt Park Wiedingen
4 Siege2026 · 2025 · 2018 · 2014




