Premiere für Erika Mäder im Scherping-Rennen: Mit New Europe gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1993. In seiner Karriere stehen nun acht Black Type-Siege in Deutschland, drei davon in Gruppe-Rennen.
Scherping-Rennen Listenrennen
Baden-Baden · 15.05.1993- 1.New Europe3jährig · Sharpo · Northern Love40.000 DM
- 2.Daily Sport's Gift3jährig · Risk Me · Sir Tangs Gift16.000 DM
- 3.Night Melody3jährig · Night Shift · Quaver10.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Lutz Mäder
- Trainer
- Erika Mäder
- Besitzer
- Stall Weissenhof
- Züchter
- J. u. W. Hoyer
- Dotierung
- 72.000 DM
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- weich 4,8
- Starter
- 13
- Siegzeit
- 1:13,5
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Scherping-Rennen für Lutz Mäder, auf New Europe. Insgesamt feierten Lutz Mäder und Erika Mäder gemeinsam acht Black Type-Siege in Deutschland. In seiner Karriere stehen nun 68 Black Type-Siege in Deutschland, 36 davon in Gruppe-Rennen.
New Europe setzte sich am 15.05.1993 im Scherping-Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Weissenhof war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Sharpo hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 13 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | New Europe3jährig · Sharpo · Northern Love | Erika Mäder | – | 40.000 DM |
| 2 | Daily Sport's Gift3jährig · Risk Me · Sir Tangs Gift | Harald Grube | – | 16.000 DM |
| 3 | Night Melody3jährig · Night Shift · Quaver | Richard Hannon | – | 10.000 DM |
Richterspruch: Si: 1-1¾-½-H-3; Boden weich 4,8
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Sharpo
- Mutter
- Northern Love
- Mutterstutenvererber
- Northern Baby
Rekorde zu diesem Rennen
Mario HoferHeinz Jentzsch
2 Siege je2007 · 2006 · 1997 · 1996 · 1995 · etc.
Andreas Suborics
4 Siege2009 · 2007 · 2004 · 1996
Hamdan al MaktoumHelmut v. Finck
2 Siege je1997 · 1996 · 1990 · 1986
Big Shuffle
4 Siege2009 · 2004 · 2001 · 2000
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1993
New Europev. Sharpo – Northern LoveErika MäderLutz MäderStall WeissenhofJ. u. W. Hoyer9,7
Besitzer & Züchter
1992
Montepulcianov. General Assembly – MocambiqueFrau Jutta SchultheisTerence HellierFrau A. GröschlerGerhard v. Finck4,4
Besitzer & Züchter
1991
Green's Maud Earlv. Night Shift – Brittle GrovePeter LautnerManfred HoferStall SteigenbergerD. Mason u. B. Hobbs/GB4,2
Besitzer & Züchter
1990Kadimv. Diesis – AlghuzaylahH. Thomson-JonesR. HillsHamdan al Maktoum–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1989Sylvan Mistralv. Aragon – BauhinaP. MitchellS. WhitworthFrau R. A. Johnson–Favorit2,4
Besitzer & Züchter
1988Bay Herov. Bay Express – AlmitraR. StubbsD. NichollsR. Turrall-Clarke–Favorit2,4
Besitzer & Züchter
1986Taribv. Habitat – Red CoralH. Thomson-JonesA. MurrayHamdan al Maktoum–Favorit1,6
Besitzer & Züchter
1985Gitanav. Tamerino – Gay BlancheK. CsincserakHeinz-Peter LudewigK. Csincserak u. Stall DaggiVE Gestüt Görlsdorf24,4
Besitzer & Züchter
Weitere 7 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1983Markv. Rocket – Maria StuartHermann-Josef KollW. KraffczykStall St. HonoratGestüt Schloß-Wald-Erbach12,0
Besitzer & Züchter
1982Limonav. Pentathlon – Lady ArcAdolf WöhlerStephen EcclesStall IttlingenFr. M. Ostermann3,2
Besitzer & Züchter
1981Mister Rock'sv. Rocket – MarchinkaErwin SimkoGerhard HuberStall SeeheimGestüt Schloß Wald-Erbach5,6
Besitzer & Züchter
1980
Western Storyv. Star Appeal – WeltwunderTheo GrieperHeinz-Peter LudewigGestüt RöttgenGestüt Röttgen4,8
Besitzer & Züchter
1979
My Rocketv. Rocket – MacolettaBruno SchützGeorg BocskaiGestüt Schloß Wald-Erbach–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1977
Bonitov. Literat – BonnieHeinz JentzschJoan PallGestüt BonaGestüt BonaFavorit1,8


