Premiere für Andreas Schütz in diesem Rennen: Mit Enter gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2000 steht er damit bei zwölf Black Type-Siegen, sechs davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 54 Black Type-Siege in Deutschland, 27 davon in Gruppe-Rennen.
Schwarzgold-Rennen Hoppegarten Listenrennen
Hoppegarten · 13.08.2000- 1.Enter3jährig · Exit To Nowhere · Ellison20.000 DM
- 2.Hillary3jährig · Dashing Blade · Hatch Princess8.000 DM
- 3.Sommernacht3jährig · Monsun · Shona4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Fernando Jovine
- Trainer
- Andreas Schütz
- Besitzer
- Ludovico Portalupi
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:38,8
Geschichten zu diesem Rennen
Enter setzte sich am 13.08.2000 in diesem Rennen durch, zur Quote 11,7. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Ludovico Portalupi war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Agricola Patrizia di Gian Nizzotti; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Enter3jährig · Exit To Nowhere · Ellison | Andreas Schütz | Kampf | 20.000 DM |
| 2 | Hillary3jährig · Dashing Blade · Hatch Princess | Wilfried Kujath | Hals | 8.000 DM |
| 3 | Sommernacht3jährig · Monsun · Shona | Peter Schiergen | kurzer Kopf | 4.000 DM |
Richterspruch: Ka: H-kK-2-K-H-2-2-3 Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Exit To Nowhere
- Mutter
- Ellison
- Mutterstutenvererber
- Jupiter Island
Rekorde zu diesem Rennen
Harro Remmert
2 Siege1999 · 1997
Terence Hellier
2 Siege1998 · 1994
1991
102.000 DMBeginn der erfassten Siegerliste
1991Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2000
Enterv. Exit To Nowhere – EllisonAndreas SchützFernando JovineLudovico PortalupiAgricola Patrizia di Gian Nizzotti11,7
Besitzer & Züchter
1999
Euryanthev. Royal Academy – El Gan FlowerHarro RemmertWilliam CahillAlexander PereiraKatom Ltd.and Horseman Co. Ltd./Ire7,8
Besitzer & Züchter
1998
Autrichev. Acatenango – AminataHans Albert BlumeTerence HellierGestüt ZoppenbroichGestüt Zoppenbroich3,7
Besitzer & Züchter
1997
Genevrav. Danehill – Astra AdastraHarro RemmertKevin WoodburnStall StoofBrownstown Stud1,8
Besitzer & Züchter
1996
Baccarav. Night Shift – Bahia BlancaHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan1,7
Besitzer & Züchter
1995
Anna Domaniv. Antheus – JuvenkaPeter RemmertWilliam MongilRennstall Gestüt FrankenHaras de Manneville6,4
Besitzer & Züchter
1994Life's Luckv. Mogambo – Life's LightBruno SchützTerence HellierStall MarcassarguesCalumet Farm3,3
Besitzer & Züchter
1993
Secondiav. Elegant Air – Singalong LassAndreas WöhlerSylvain GuillotGestüt Birkenmoor–Favorit2,6
Besitzer & Züchter
1992Arbushav. Danzig – Lulu Mon AmourLord W. HuntingdonWilliam A. NewnesH. de Kwiatkowski–Favorit1,9
Besitzer & Züchter
1991
Waky Nav. Ahonoora – Myra's BestHans BlumeOlaf SchickHelmut v. FinckSegenhoe Ltd./IrlandFavorit1,8

