Sascha Smrczek gewinnt im Dortmunder Stuten-Auktionsrennen-BBAG Auktionsrennen zum ersten Mal: Mit Valerina gelang ihm die Premiere. In seiner Karriere stehen nun 27 Black Type-Siege in Deutschland, 14 davon in Gruppe-Rennen.
Sonstige Rennen Dortmund Auktionsrennen
Dortmund · 05.10.2024- 1.Valerina2jährig · Best Solution · Vallante25.000 €
- 2.Piu Bella2jährig · Areion · Passcode11.000 €
- 3.Luna2jährig · Intello · La Pradera6.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- B. Ganbat
- Trainer
- Sascha Smrczek
- Besitzer
- Stall Burg Nanstein
- Züchter
- Gestüt Auenquelle
- Dotierung
- 52.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- weich bis schwer
- Starter
- 12
- Siegzeit
- 1:44,6
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Dortmunder Stuten-Auktionsrennen-BBAG Auktionsrennen für Bayarsaikhan Ganbat, auf Valerina. In seiner Karriere stehen nun zehn Black Type-Siege in Deutschland, drei davon in Gruppe-Rennen.
Valerina setzte sich am 05.10.2024 im Dortmunder Stuten-Auktionsrennen-BBAG Auktionsrennen überlegen durch. Für Besitzer Stall Burg Nanstein war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Auenquelle; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 12 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Valerina2jährig · Best Solution · Vallante | Sascha Smrczek | überlegen | 25.000 € |
| 2 | Piu Bella2jährig · Areion · Passcode | Markus Klug | 7 Längen | 11.000 € |
| 3 | Luna2jährig · Intello · La Pradera | Peter Schiergen | 1 1/4 Längen | 6.000 € |
Richterspruch: Üb: 7-1¼-K-1½-2-1¾-½; Boden weich bis schwer
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Best Solution
- Mutter
- Vallante
- Mutterstutenvererber
- Soldier Hollow
Rekorde zu diesem Rennen
Sven v. Mitzlaff
4 Siege1979 · 1968 · 1963 · 1962
Lukas DelozierG. Nagy
2 Siege je2020 · 2019 · 2017 · 1969 · 1968 · etc.
Gestüt Zoppenbroich
3 Siege1979 · 1968 · 1963
Gestüt Karlshof
2 Siege2021 · 2019
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2024
Valerinav. Best Solution – VallanteSascha SmrczekBayarsaikhan GanbatStall Burg NansteinGestüt Auenquelle4,6
Besitzer & Züchter
2021
Liberty Londonv. Maxios – LediceaWaldemar HickstEduardo PedrozaGestüt IttlingenGestüt Hof Ittlingen10,4
Besitzer & Züchter
2021
Atomic Blondev. The Grey Gatsby – AlwinaHenk GreweMichael CadedduGestüt KarlshofGestüt KarlshofFavorit1,6
Besitzer & Züchter
2020
Apadanahv. Holy Roman Emperor – AmazoneBohumil NedorostekLukas DelozierDarius RacingDr. Klaus Schulte19,4
Besitzer & Züchter
2020
Wismarv. Soldier Hollow – Well AmericanPeter SchiergenLukas DelozierGestüt Park WiedingenGestüt Röttgen4,2
Besitzer & Züchter
2019
No Limit Creditv. Night of Thunder – NasrineAndreas SuboricsMaxim PecheurGestüt KarlshofGestüt KarlshofFavorit3,1
Besitzer & Züchter
2018
Barbadosv. Dalakhani – BeirutPeter SchiergenAndrasch StarkeGestüt BonaGestüt BonaFavorit2,4
Besitzer & Züchter
2017
Suadav. Maxios – ShiramiynaMarkus KlugMaxim PecheurArt 4 HorseracingG. Meyer zu Reckendorf15,5
Besitzer & Züchter
2016
Joaillierev. Dubawi – Majestic SilverDermot WeldPatrick SmullenMoyglare Stud Farm–Favorit2,3
Besitzer & Züchter
2008
Serethv. Monsun – SaderlinaJens HirschbergerAdrie de VriesGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan5,9
Besitzer & Züchter
Weitere 32 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1998Etmalv. Unfuwain – EkliptikAndreas SchützNeil GrantJohann ArrasFrau Elisabeth Arras-Erben6,9
Besitzer & Züchter
1997Mokutiv. Green Desert – Marie D'ArgonneTim GibsonNorman RichterStall RenaissanceTsarina Stud/Engl36,5
Besitzer & Züchter
1996Marcv. Big Shuffle – MatanzaPeter HirschbergerRaymond LüdtkeThomas Obst u.a.–26,2
Besitzer & Züchter
1995Cherakyv. Solo Dancer – CharladouceAndreas LöweAndreas HelfenbeinStall Club 15–3,9
Besitzer & Züchter
1994Rio Grandev. Windwurf – RazoumovaPeter RauGeorg BocskaiStall BieselsbergSchwindibode AG4,8
Besitzer & Züchter
1994Fantomasv. Ahonoora – FlunkereiHarro RemmertKevin WoodburnCarl-Dieter Ostermann u. Alexander PereiraGestüt Erlengrund4,9
Besitzer & Züchter
1982
Limpopov. Pentathlon – LindauAndreas LöweDave RichardsonGestüt EvershorstGestüt EvershorstFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1979
Charlotte Russev. Cortez – Ciel de PluieSven v. MitzlaffPeter AlafiGestüt ZoppenbroichGestüt Zoppenbroich1,3
Besitzer & Züchter
1972
Zaunkönigv. Thiggo – ZauberfeeHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt BonaGestüt BonaFavorit2,6
Besitzer & Züchter
1969
Priamosv. Birkhahn – PalazzoHeinz JentzschJoan PallGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1968
Ordinanzv. Pirate King – OrdinateSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt ZoppenbroichGestüt ZoppenbroichFavorit2,2
Besitzer & Züchter
1963
Silvaplanav. Botticelli – SphäreSven v. MitzlaffPeter RemmertGestüt Zoppenbroich–3,6
Besitzer & Züchter
1960Thurwolfv. Nebelwerfer – ThuraHans Blume sen.Johannes StarostaGestüt Asta–Favorit2,8
Besitzer & Züchter
1956Oliveriv. Macherio – Fior d'OrchideaValentin SeibertOskar LangnerGestüt Quenhorn–4,9
Besitzer & Züchter
1941
Lockfalkev. Aventin – Lady of LyonsP. NiemöllerA. LommatzschGestüt Ravensberg–4,0
Besitzer & Züchter
1936
Glaukosv. Serapis – Gherarda delle NottiAdrian v. BorckeErnst GrabschGestüt Erlenhof–5,3
Besitzer & Züchter
1926Cosimov. St. Maclou – ConstanzeG. ReinickeR. ReissMajor Frhr. E. v. Lotzbeck–5,3
Besitzer & Züchter
1925Hausfreundv. Landgraf – HecubaF. SchützA. ZimmermannK. LöwensteinGestüt Weil1,6



