Premiere für Wolfgang Figge in diesem Rennen: Mit Dabus gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1997. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland.
Spreti Memorial Listenrennen
München · 09.11.1997- 1.Dabus4jährig · Local Talent · Dawn Side20.000 DM
- 2.Irish Fire5jährig · Sure Blade · Inka Lilie8.000 DM
- 3.Sarafina4jährig · Nebos · Secret Success4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- P. Piatkowski
- Trainer
- Wolfgang Figge
- Besitzer
- Stall Fairy Tale
- Züchter
- Stiftung Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut 4
- Starter
- 15
- Siegzeit
- 1:41,2
Geschichten zu diesem Rennen
Dabus setzte sich am 09.11.1997 in diesem Rennen sicher durch, zur Quote 17,3. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Fairy Tale war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Stiftung Gestüt Fährhof; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 15 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Dabus4jährig · Local Talent · Dawn Side | Wolfgang Figge | sicher | 20.000 DM |
| 2 | Irish Fire5jährig · Sure Blade · Inka Lilie | Uwe Stoltefuß | 1/2 Länge | 8.000 DM |
| 3 | Sarafina4jährig · Nebos · Secret Success | Dieter Ronge | 1 1/4 Längen | 4.000 DM |
Richterspruch: Si: ½-1¼-2-1¼-2-1¼; Boden gut 4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Local Talent
- Mutter
- Dawn Side
- Mutterstutenvererber
- Bold Forbes
Rekorde zu diesem Rennen
Ch. Seiffert
4 Siege1976 · 1975 · 1969 · 1964
Peter Alafi
4 Siege1989 · 1983 · 1972 · 1971
K. HolzmannGestüt Waldfried
3 Siege je1976 · 1975 · 1972 · 1971 · 1968 · etc.
V. Araiza
2 Siege2000 · 1999
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1997
Dabusv. Local Talent – Dawn SideWolfgang FiggePiotr PiatkowskiStall Fairy TaleStiftung Gestüt Fährhof17,3
Besitzer & Züchter
1996
Mr. Woodmanv. Woodman – JardiniereBruno SchützAndrasch StarkeHelmut v. FinckSwettenham Stud, RonCon ,S. u. J. Lewis6,3
Besitzer & Züchter
1994
Rio Grandev. Windwurf – RazoumovaPeter RauTorsten MundryStall BieselsbergSchwindibode AG6,3
Besitzer & Züchter
1993
Nouvelle Reinev. Königsstuhl – Night BlueReimund PrinzingerPeter SchiergenFrau S. WetzP. Hess4,4
Besitzer & Züchter
1989
Onestov. Tarik – OrlineHarro RemmertPeter AlafiFrau T. SiepmannGestüt WittekindshofFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1988Black Majorv. Experte – BellavistaHeinz HesseErwin SchindlerH. W. DörrGestüt Etzean8,8
Besitzer & Züchter
Weitere 28 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1987
Black Majorv. Experte – BellavistaHeinz HesseStephen EcclesG. GamuzziGestüt Etzean4,0
Besitzer & Züchter
1986
Smaragdv. Andrang – SmeraldaTheo GrieperManfred PrinzingerStall MargaretheFrau Margrit Wetzel4,4
Besitzer & Züchter
1985
Schwarz-Grünv. Athenagoras – Si CalineHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt CharlottenhofFrau H. Leisten2,0
Besitzer & Züchter
1984
Diu Starv. Star Appeal – DiuTheo GrieperPatrick V. GilsonGestüt RöttgenGestüt Röttgen1,9
Besitzer & Züchter
1983Torgosv. Upper Case – TraumspielFredy SchefferPeter AlafiR. JendeGestüt WiedingenFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1982Zünftigerv. Frontal – ZeremonieHein BollowLutz MäderStall SimoneW. Heitmann4,4
Besitzer & Züchter
1981Park Romeov. Irish Love – TrinacriaHerbert CohnLutz MäderFrau L. McNitt–Favorit1,9
Besitzer & Züchter
1980Hohrittv. Pentathlon – HonoraErich PilsDavid WildmanStall OrientOskar Beutenmüller8,8
Besitzer & Züchter
1979Sextantv. Dschingis Khan – SaxifragaHeinz JentzschJoan PallFrau G. KrügerGestüt Schlenderhan3,2
Besitzer & Züchter
1978Hohrittv. Pentathlon – HonoraD. BrümmerL. AuriemmaStall OrientOskar Beutenmüller17,2
Besitzer & Züchter
1977Exkursv. Frontal – EscapadeW. HeßlerK. BerberH. LiebrechtGestüt Mydlinghoven5,6
Besitzer & Züchter
1974Rubensv. Orsini – Room MateOskar LangnerReimund PrinzingerF. Ostermann–Favorit1,3
Besitzer & Züchter
1973Ojos Negrosv. Kaiseradler – OdessaW. SonntagOtto GervaiB. Gräfin v. NormanB. Gräfin v. NormanFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1970Sarastrov. Bürgermeister – SheilaghJ. v. DewitzErwin SchindlerFrau E. v. Dewitz–3,9
Besitzer & Züchter
1965Gabiv. Birkhahn – GitarreE. SechserW. PyersFürst Oettingen-WallersteinGestüt Quenhorn4,6
Besitzer & Züchter
1963Traumkönigv. Botticelli – TraumkindValentin SeibertG. StreitGestüt Waldfried–Favorit1,9
Besitzer & Züchter
1960
Aratov. Madjar – AraliaK. KellerWerner GassmannGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan8,6

