Sechster Sieg im Underberg Jagdrennen für Uwe Stoltefuß: Nach zuletzt 1986, 1989 und 1994 triumphierte er nun mit Regalo. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. In seiner Karriere stehen nun 21 Black Type-Siege in Deutschland, acht davon in Gruppe-Rennen.
Underberg Jagdrennen Listenrennen
Gelsenkirchen-Horst · 08.11.1997- 1.Regalo6jährig · Tauchsport · Reklame30.000 DM
- 2.Kifti7jährig · Horst-Herbert · Kalaraschi12.000 DM
- 3.Hoppegarten8jährig · Irish Tower · Scurry Along8.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Am. R. Wakley
- Trainer
- Uwe Stoltefuß
- Besitzer
- Gestüt Sybille
- Züchter
- Gestüt Görlsdorf
- Dotierung
- 60.000 DM
- Distanz
- 6.800 m
- Boden
- weich 5,3
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 9:19,0
Geschichten zu diesem Rennen
Regalo setzte sich am 08.11.1997 im Underberg Jagdrennen überlegen durch. Gezogen wurde er von Gestüt Görlsdorf; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Tauchsport hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Regalo6jährig · Tauchsport · Reklame | Uwe Stoltefuß | überlegen | 30.000 DM |
| 2 | Kifti7jährig · Horst-Herbert · Kalaraschi | Fredy Gang | 6 Längen | 12.000 DM |
| 3 | Hoppegarten8jährig · Irish Tower · Scurry Along | Uwe Stoltefuß | 22 Längen | 8.000 DM |
Richterspruch: Üb: 6-22-11; Boden weich 5,3
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Tauchsport
- Mutter
- Reklame
- Mutterstutenvererber
- Immer
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe Stoltefuß
6 Siege1997 · 1994 · 1989 · 1986 · 1985 · etc.
Am. Wilfried Schütz jr.
3 Siege1968 · 1967 · 1966
W. Schütz
5 Siege1968 · 1967 · 1966 · 1961 · 1958
Gestüt Görlsdorf
1 Sieg1997
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1997
Regalov. Tauchsport – ReklameUwe StoltefußAm. R. WakleyGestüt SybilleGestüt GörlsdorfFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1995Limonairev. Don Roberto – Bonne AmieJ. PeromingoAm. Th. TrappenardJ. Peromingo–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1994
Amelungv. Authi – AnnabergUwe StoltefußAm. R. R. LüdtkeGestüt HarzburgGestüt Harzburg5,4
Besitzer & Züchter
1993Part of Magicv. Mourtazam – KersanneKurt SchafflützelAm. A. WyssStall RijscoPat. Champion10,0
Besitzer & Züchter
1992
Aleandrov. M-Lolshan – AmstelAndreas WöhlerAm. K. Trybuhl jr.K. SchemionekGestüt Schloß IttlingenFavorit2,5
Besitzer & Züchter
1991
Attouv. Biskrah – AttiliaChr. Frhr. von der ReckeAm. A. WyssStall GiesenhofGestüt Boyenstein3,2
Besitzer & Züchter
1989
Fairnessv. Athenagoras – FleurUwe StoltefußAm P. GehmStall MargaretheGestüt ZoppenbroichFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1988Tanbarkv. Free State – Madam BirwoodE. JohanningAm. F. Grasso-CaprioliTh. Gernke-M. Wassmann–12,0
Besitzer & Züchter
Weitere 32 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1987
Afriolav. Frontal – AreteStefan WegnerAm. Ralf HoffeldK. WitteJohann Rathjen8,4
Besitzer & Züchter
1986
Black Bottomv. Arratos – Black MarieUwe StoltefußAm T. Thomson JonesGestüt SybilleGestüt Nehmten3,2
Besitzer & Züchter
1985
Ottiliev. Madruzzo – OvationUwe StoltefußAm. T. Thomson-JonesW. KaulC. H. Nette-Erben1,7
Besitzer & Züchter
1984
Black Bottomv. Arratos – Black MarieUwe StoltefußAm. T. Thomsen-JonesGestüt SybilleGestüt Nehmten3,6
Besitzer & Züchter
1983Sachsenhainv. Schiwago – Schwarze RoseAdolf WöhlerAm. T. Thomson-JonesStall Widukind–Favorit2,4
Besitzer & Züchter
1982Neanderv. Le Mas Marvent – NemesiaH. KretschmerAm. F. BronnenmayerH. W. DörrW. Nachmann2,8
Besitzer & Züchter
1981
Pendentifv. Native Guile – PandateriaHarald GrubeAm. G. de ChevignyStall SteintorMichel Nazart7,6
Besitzer & Züchter
1979Weingeistv. Sigebert – WeintraubeAdolf WöhlerAm T. Thomson JonesStall MerkurFrau Hella Schlichte3,6
Besitzer & Züchter
1978Tangelov. Chief – TollkirscheG. BrodaAm. R. GaßmannGestüt NehmtenRichard LehmannFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1976Drachenfelsv. Kaiseradler – DammkroneFriedrich W. SchlaefkeAm. K. SchafflützelDr. A. BuntscheckGestüt Zoppenbroich8,8
Besitzer & Züchter
1975Drachenfelsv. Kaiseradler – DammkroneFriedrich W. SchlaefkeAm. K. ScharflützelDr. A. BuntscheckGestüt Zoppenbroich4,8
Besitzer & Züchter
1973Tangelov. Chief – TollkirscheNorbert SauerAm. Günter RosenbuschStall WindhofRichard Lehmann5,6
Besitzer & Züchter
1972Osornov. Neckar – OrganzaDr. C. W. LöweAm. F. Turner - ITYGestüt Lindenhof–15,2
Besitzer & Züchter
1970Sacramentov. Kaiseradler – SilvaplanaB. Wenzel jr.Am. K. SchafflützelStall Astrua–6,2
Besitzer & Züchter
1968Amorov. Chief – AmernW. SchützAm. Wilfried Schütz jr.W. SchützGestüt RöslerFavorit1,7
Besitzer & Züchter
1967Amorov. Chief – AmernW. SchützAm. Wilfried Schütz jr.W. SchützGestüt RöslerFavorit2,3
Besitzer & Züchter
1966Amorov. Chief – AmernW. SchützAm. Wilfried Schütz jr.W. SchützGestüt Rösler3,0
Besitzer & Züchter
1963Dare Devilv. Darius – ArdenellaCap. M. LambertAm. Bruno SchützCpt. M. Lambert–8,5
Besitzer & Züchter
1962Dare Devilv. Darius – ArdenellaCpt. M. LambertAm. Cap. M. LambertCpt. M. Lambert–15,2
Besitzer & Züchter
1960Patacletv. Touffier – Poudre d'OrCh. BarillerAm. Ch. SeguinW. Bächtold–Favorit3,2
Besitzer & Züchter
1959Herzbergv. Caracciola – HerzewehAndreas HeckerAm. W. SchleppiG. v. Metzsch–4,3
Besitzer & Züchter
1958Domherrinv. Volturno – DiestelW. SchützAm. R. Frhr. v. d. LanckenW. Schütz–2,0

