T. Hansen gewinnt in diesem Rennen zum ersten Mal: Mit Canadian Prince gelang ihm die Premiere. In der Saison 1992 steht er damit bei vier Black Type-Siegen. Mit W. Buick gelang ihm 1992 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Bayerischer Fliegerpreis Listenrennen
München · 13.09.1992- 1.Canadian Prince5jährig · Anita's Prince · Canadian Goddess24.000 DM
- 2.King Karo4jährig · Armistice Day · King's Crown9.600 DM
- 3.Be Happy3jährig · Homing · Balafallay4.900 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- W. Buick
- Trainer
- T. Hansen
- Besitzer
- Stall Nordpol
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 41.000 DM
- Distanz
- 1.300 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 1:17,0
Geschichten zu diesem Rennen
W. Buick gewinnt in diesem Rennen zum ersten Mal: Auf Canadian Prince gelang ihm die Premiere. In der Saison 1992 steht er damit bei drei Black Type-Siegen. Mit T. Hansen gelang ihm 1992 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Canadian Prince setzte sich am 13.09.1992 in diesem Rennen durch. Es war bereits sein vierter Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Nordpol war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Anita's Prince hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Canadian Prince5jährig · Anita's Prince · Canadian Goddess | T. Hansen | – | 24.000 DM |
| 2 | King Karo4jährig · Armistice Day · King's Crown | Dr. Alexander Falewicz | – | 9.600 DM |
| 3 | Be Happy3jährig · Homing · Balafallay | Dieter Althoff | – | 4.900 DM |
Richterspruch: Si: ¾-1¼-H-H-3-½-3; Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Anita's Prince
- Mutter
- Canadian Goddess
- Mutterstutenvererber
- Godswalk
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
5 Siege2015 · 2005 · 2004 · 2003 · 2000
Filip Minarik
5 Siege2012 · 2009 · 2004 · 2003 · 2000
G. Baron v. Ullmann
3 Siege2005 · 2004 · 2003
Serpentine Bloodstock u.a.
4 Siege2007 · 2005 · 2004 · 2003
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1992
Canadian Princev. Anita's Prince – Canadian GoddessT. HansenW. BuickStall Nordpol–7,2
Besitzer & Züchter
1991
Millesimov. Cure the Blues – MocambiqueBruno SchützAndrasch StarkeStall SteigenbergerGerhard von Finck4,0
Besitzer & Züchter
1989Engadinv. Gunner B – EtoileErich PilsDavid WildmanFrau E. HuberP. HuberFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1988Simon Rattlev. Tap On Wood – VitaliseP. T. WalwynN. HoweO. F. Waller–Favorit1,8
Besitzer & Züchter
1987Brigantinv. Arratos – BrigantinaErich PilsDavid WildmanFrau E. HuberGestüt Schloß Wald-Erbach6,4
Besitzer & Züchter
1986
Smaragdv. Andrang – SmeraldaTheo GrieperManfred PrinzingerStall MargaretheFrau Margrit Wetzel8,0
Besitzer & Züchter
1985
Tobelov. Balidar – TolimaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofGestüt Fährhof5,6
