Premiere für Mario Hofer in diesem Rennen: Mit Apollo Star gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2007 steht er damit bei acht Black Type-Siegen, drei davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 77 Black Type-Siege in Deutschland, 24 davon in Gruppe-Rennen.
Berlin-Brandenburg-Trophy der Landesbank Berlin Gruppe 2
Hannover · 05.08.2007- 1.Apollo Star5jährig · Devil River Peek · Arwina40.000 €
- 2.König Turf5jährig · Big Shuffle · Kaiserin15.000 €
- 3.Aspectus4jährig · Spectrum · Anna Thea6.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- A. Helfenbein
- Trainer
- Mario Hofer
- Besitzer
- J Spranke
- Züchter
- Heinz Gerwin
- Dotierung
- 65.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:38,3
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg in diesem Rennen für Andreas Helfenbein, auf Apollo Star. In der Saison 2007 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, beide auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Andreas Helfenbein und Mario Hofer gemeinsam vier Black Type-Siege in Deutschland.
Apollo Star setzte sich am 05.08.2007 in diesem Rennen sicher durch, zur Quote 6,8. Es war bereits sein dritter Black Type-Sieg. Für Besitzer J Spranke war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Heinz Gerwin; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Apollo Star5jährig · Devil River Peek · Arwina | Mario Hofer | sicher | 40.000 € |
| 2 | König Turf5jährig · Big Shuffle · Kaiserin | Christian Sprengel | 1 1/2 Längen | 15.000 € |
| 3 | Aspectus4jährig · Spectrum · Anna Thea | Hans Blume | 1/2 Länge | 6.000 € |
Richterspruch: Si: 1½-½-3½-kK-H-½; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Devil River Peek
- Mutter
- Arwina
- Mutterstutenvererber
- Windwurf
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Schütz
3 Siege2005 · 2001 · 1998
Andrasch Starke
3 Siege2001 · 1998 · 1992
Gestüt SchlenderhanGestüt Höny-Hof
2 Siege je2006 · 2004 · 2003 · 1992
Gestüt Katharinenhof
2 Siege2004 · 2003
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2007
Apollo Starv. Devil River Peek – ArwinaMario HoferAndreas HelfenbeinJ SprankeHeinz Gerwin6,8
Besitzer & Züchter
2006
Arcadiov. Monsun – AssiaPeter SchiergenAndreas SuboricsGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,5
Besitzer & Züchter
2005
Eagle Risev. Danehill – Evening BreezeAndreas SchützTerence HellierG. Baron von UllmannGeorg Baron v. Ullmann7,2
Besitzer & Züchter
2004
Martillov. Anabaa – MaltageRalf SuerlandWilliam MongilGestüt Höny-HofGestüt KatharinenhofFavorit1,7
Besitzer & Züchter
2003
Martillov. Anabaa – MaltageRalf SuerlandWilliam MongilGestüt Höny-HofGestüt Katharinenhof2,0
Besitzer & Züchter
2002
Sambaprinzv. Big Shuffle – SamambaiaHorst HorwartJiri PalikAlfons von MulertAlfons v. Mulert7,1
Besitzer & Züchter
2001
Royal Dragonv. Danehill – CarmelizedAndreas SchützAndrasch StarkeGestüt Park WiedingenDevonia Stud/USA5,4
Besitzer & Züchter
2000
Slip Streamv. Irish River – Sous EntenduSaeed bin SuroorPaul EdderyGodolphin SNC–1,6
Besitzer & Züchter
1998
Waky Naov. Alzao – Waky NaAndreas SchützAndrasch StarkeHelmut v. FinckHelmut von Finck3,4
Besitzer & Züchter
Weitere 7 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1997Gothenbergv. Polish Patriot – Be DiscreetMark JohnstonJason WeaverB. Yeardley Continental Ltd.–3,7
Besitzer & Züchter
1996
Manzoniv. Solarstern – ManegeAndreas WöhlerAndreas BoschertGestüt Hof HeidendomGestüt Hof Heidendom5,8
Besitzer & Züchter
1995
Kill the Crabv. Petorius – Final DecisionWido NeurothM. LarsonStall Tricolor–14,3
Besitzer & Züchter
1993
Quebradav. Devil's Bag – Queen to ConquerHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt FährhofBarronstown Stud2,5
Besitzer & Züchter
1992
Irish Stewv. Dalsaan – Ich DienHans BlumeAndrasch StarkeGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan8,0
Besitzer & Züchter
1991Flying Bravev. Persian Bold – Flying SauceJ. DunlopJohn A. ReidA. Ison–Favorit1,7


