Erster Sieg in den Deutschen 2000 Guineas - Mehl-Mülhens-Rennen für Peter Schiergen, mit Tiger Hill. In der Saison 1998 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Mit William A. Newnes gelang ihm 1998 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Deutsche 2000 Guineas - Mehl-Mülhens-Rennen Gruppe 2
Köln · 10.05.1998- 1.Tiger Hill3jährig · Danehill · The Filly190.000 DM
- 2.Docksider3jährig · Diesis · Pump77.000 DM
- 3.Tannenkönig3jährig · Fairy King · Tannenalm38.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- W. A. Newnes
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- G. Baron v. Ullmann
- Züchter
- Gestüt Wittekindshof
- Dotierung
- 325.000 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- 4,3
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 1:33,8
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg in den Deutschen 2000 Guineas - Mehl-Mülhens-Rennen für William A. Newnes, auf Tiger Hill. In der Saison 1998 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Mit Peter Schiergen gelang ihm 1998 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Tiger Hill setzte sich am 10.05.1998 in den Deutschen 2000 Guineas - Mehl-Mülhens-Rennen sicher durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Gestüt Wittekindshof; nach 1990 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tiger Hill3jährig · Danehill · The Filly | Peter Schiergen | sicher | 190.000 DM |
| 2 | Docksider3jährig · Diesis · Pump | John W. Hills | 1 1/2 Längen | 77.000 DM |
| 3 | Tannenkönig3jährig · Fairy King · Tannenalm | Wilfried Kujath | 1 Länge | 38.000 DM |
Richterspruch: Si: 1½-1-¾-1¾-1; Boden 4,3
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Danehill
- Mutter
- The Filly
- Mutterstutenvererber
- Appiani II
Rekorde zu diesem Rennen
George Arnull
10 Siege1950 · 1949 · 1941 · 1939 · 1938 · etc.
Otto SchmidtHein Bollow
5 Siege je1956 · 1953 · 1951 · 1950 · 1949 · etc.
Gestüt Schlenderhan
12 Siege2009 · 2007 · 1976 · 1970 · 1953 · etc.
Hamwood StudHascombe & Valiant Stud
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024


