Premiere für Jean-Pierre Carvalho im Derby-Trial: Mit Sea of Sands gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2021. In seiner Karriere stehen nun 51 Black Type-Siege in Deutschland, 31 davon in Gruppe-Rennen.
Derby-Trial Gruppe 3
Hoppegarten · 23.05.2021- 1.Sea of Sands3jährig · Sea the Stars · Salve Haya19.000 €
- 2.Lord Charming3jährig · Charm Spirit · Late Show7.200 €
- 3.Vallando3jährig · Lord of England · Vallanda3.800 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Lukas Delozier
- Trainer
- Jean-Pierre Carvalho
- Besitzer
- Gestüt Höny-Hof
- Züchter
- Gestüt Höny-Hof
- Dotierung
- 33.000 €
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 2:04,9
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Derby-Trial für Lukas Delozier, auf Sea of Sands. In der Saison 2021 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 19 Black Type-Siege in Deutschland, zehn davon in Gruppe-Rennen.
Sea of Sands setzte sich am 23.05.2021 im Derby-Trial durch, zur Quote 4,0. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Höny-Hof, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Derby-Trial. Vater Sea The Stars stellte schon mit Sea The Moon (2014) den Sieger.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sea of Sands3jährig · Sea the Stars · Salve Haya | Jean-Pierre Carvalho | Kampf | 19.000 € |
| 2 | Lord Charming3jährig · Charm Spirit · Late Show | Peter Schiergen | Kopf | 7.200 € |
| 3 | Vallando3jährig · Lord of England · Vallanda | Marcel Weiß | 1 3/4 Längen | 3.800 € |
Richterspruch: Ka: K-1¾-½-¾-½-1¾-1¾; Boden gut
Pedigree des Siegers
Sea the Stars und Salve Haya
Sea Of Sands ist das vierte Fohlen der Salve Haya. Sie war selbst siegreich und ist eine Vollschwester von Salve Germania, in den USA Siegerin im Ballston Spa Handicap (Gr. 2), sowie eine Halbschwester von zwei weiteren Black-Type-Pferden. Die 2. Mutter Salve Regina gewann den Preis der Diana (Gr. 1) und wurde Zweite im Deutschen Derby (Gr. 1). Sie ist eine Vollschwester von Samum und Schiaparelli, die beide das Deutsche Derby (Gr. 1) gewannen, mehrfache Gruppe 1-Sieger und Deckhengste wurden, sowie der Mütter von Sortilege, Siegerin im Premio Lydia Tesio (Gr. 1), und Sea The Moon, der das Deutsche Derby (Gr. 1) überlegen gewann.
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
11 Siege1994 · 1993 · 1985 · 1983 · 1980 · etc.
Eduardo Pedroza
8 Siege2022 · 2018 · 2017 · 2016 · 2012 · etc.
Gestüt Röttgen
6 Siege2000 · 1997 · 1984 · 1982 · 1972 · etc.
Gestüt SchlenderhanGestüt Röttgen
2 Siege je2008 · 2005 · 2004 · 2000 · 1999 · etc.




