Premiere für Andreas Schütz in diesem Rennen: Mit Epalo gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2002 steht er damit bei zehn Black Type-Siegen, sechs davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 96 Black Type-Siege in Deutschland, 50 davon in Gruppe-Rennen.
Großer Herbstpreis der Dreijährigen Weiteres Rennen
Hoppegarten · 08.09.2002- 1.Epalo3jährig · Lando · Evening Kiss15.500 €
- 2.Desirao3jährig · Acatenango · Desidera5.800 €
- 3.Narainpur3jährig · Kahyasi · Nazeera3.100 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- A. Pietsch
- Trainer
- Andreas Schütz
- Besitzer
- Stall Gamshof
- Züchter
- Frau Nicola Bscher
- Dotierung
- 26.000 €
- Distanz
- 2.800 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 2:59,4
Geschichten zu diesem Rennen
Epalo setzte sich am 08.09.2002 in diesem Rennen sicher durch. Gezogen wurde er von Frau Nicola Bscher; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Lando hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Epalo3jährig · Lando · Evening Kiss | Andreas Schütz | sicher | 15.500 € |
| 2 | Desirao3jährig · Acatenango · Desidera | Hans Albert Blume | 1 Länge | 5.800 € |
| 3 | Narainpur3jährig · Kahyasi · Nazeera | Harro Remmert | 5 Längen | 3.100 € |
Richterspruch: Si: 1-5-N-½-4-½-2½; Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Lando
- Mutter
- Evening Kiss
- Mutterstutenvererber
- Kris
Rekorde zu diesem Rennen
H. Schäfke
6 Siege1988 · 1987 · 1986 · 1985 · 1981 · etc.
M. Rölke
3 Siege1979 · 1975 · 1974
Gestüt FährhofRennstall Angermünde
2 Siege je1997 · 1995 · 1988 · 1987 · 1986 · etc.
TunyAcatenango
3 Siege je1998 · 1997 · 1995 · 1986 · 1984 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2002
Epalov. Lando – Evening KissAndreas SchützAlexander PietschStall GamshofFrau Nicola Bscher2,6
Besitzer & Züchter
2001
Maitre Levyv. Monsun – MeerdünungMario HoferAlessandro SchikoraStall RheintalCarola u. Rainer Schätzchen14,7
Besitzer & Züchter
2000
Well Madev. Mondrian – Well KnownHans Albert BlumeAndreas BoschertGestüt RöttgenGestüt Röttgen1,4
Besitzer & Züchter
1999
Shiningv. Surumu – SuivezPeter SchiergenAndreas SuboricsG. Baron v. UllmannG. Baron v. Ullmann2,0
Besitzer & Züchter
1998
Noelv. Acatenango – Noble PrincesseHans Albert BlumeTerence HellierStall MydlinghovenGestüt Zoppenbroich4,0
Besitzer & Züchter
1997
Maceov. Acatenango – Metropolitan StarHeinz JentzschLennart Hammer-HansenGestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof1,3
Besitzer & Züchter
1995
El Rosariov. Acatenango – EscadaHeinz JentzschStephen EcclesGestüt FährhofGestüt Fährhof2,8
Besitzer & Züchter
1994Pasoliniv. Cagliostro – PasseggiataWilfried KujathRaymond LüdtkeStall MAROWIEvelyn u. Albert Steigenberger6,3
Besitzer & Züchter
1993Camp Davidv. Surumu – CapitolinaAndreas WöhlerA. W. GormanD. GabelIlse u. Andreas BrunotteFavorit1,8
Besitzer & Züchter
Weitere 40 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1992Rubicov. Big Spruce – Sheba LittleHans BlumeOlaf SchickStall Sternental–Favorit1,6
Besitzer & Züchter
1990Meerdünungv. Tauchsport – MeernympheEckhart GröschelR. KalmusC. & R. SchätzchenVE Gestüt Görlsdorf
Besitzer & Züchter
1989Degasv. Farat – DesireeEckhart GröschelMarc LeipoldVE Rennstall AngermündeVE Gestüt Görlsdorf
Besitzer & Züchter
1987Lomberv. Tiron – LolitaH. SchäfkeJ. PotempaVER BerolinaVE Gestüt GraditzFavorit1,2
Besitzer & Züchter
1986Abaskov. Aveiro – AbderaH. SchäfkeChristian ZschacheVE Rennstall BerolinaVE Gestüt Graditz3,6
Besitzer & Züchter
1974Aprilv. Fahnenträger – ApfelblüteEckhart GröschelM. RölkeRennstall Angermünde–
Besitzer & Züchter
1967Bengalev. Baal – BenrodeW. GenzA. MirusRennstall HoppegartenHauptgestüt Graditz
Besitzer & Züchter
1959Dabanv. Angeber – Die GewünschteE. BoehlkeR. KortumGestüt GraditzGestüt Graditz
Besitzer & Züchter
1948Birkhahnv. Alchimist – BramouseE. BregeE. BoehlkeK. H. WielandFrau M. v. Heynitz1,1


