Fünfter Sieg im Großen Preis der Badischen Unternehmen für Bruno Schütz: Nach 1987, 1993, 1994 und 1996 triumphierte er nun mit Oxalagu. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit sieben Siegen. Mit Andrasch Starke gelang ihm 1997 schon der vierte gemeinsame Black Type-Sieg.
Großer Preis der Badischen Unternehmen Gruppe 2
Baden-Baden · 01.06.1997- 1.Oxalagu5jährig · Lagunas · Oxalis160.000 DM
- 2.Wurftaube4jährig · Acatenango · Wurfbahn65.000 DM
- 3.Needle Gun7jährig · Sure Blade · Lucayan Princess30.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Bruno Schütz
- Besitzer
- Gestüt Rietberg
- Züchter
- Gestüt Rietberg
- Dotierung
- 272.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut 3,9
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:12,9
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Großen Preis der Badischen Unternehmen für Andrasch Starke: Nach Germany (1996) triumphierte er nun auf Oxalagu. In der Saison 1997 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, drei davon auf Gruppe-Ebene.
Oxalagu setzte sich am 01.06.1997 im Großen Preis der Badischen Unternehmen durch. Für Gestüt Rietberg, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Großen Preis der Badischen Unternehmen. Sein Vater Lagunas hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Oxalagu5jährig · Lagunas · Oxalis | Bruno Schütz | Kampf | 160.000 DM |
| 2 | Wurftaube4jährig · Acatenango · Wurfbahn | Harro Remmert | 1/2 Länge | 65.000 DM |
| 3 | Needle Gun7jährig · Sure Blade · Lucayan Princess | Clive E. Brittain | 1 1/4 Längen | 30.000 DM |
Richterspruch: Ka: ½-1¼-kK-1½-4-3½; Boden gut 3,9
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Lagunas
- Mutter
- Oxalis
- Mutterstutenvererber
- Ashmore
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
7 Siege1989 · 1988 · 1986 · 1985 · 1984 · etc.
Andrasch Starke
6 Siege2022 · 2012 · 2005 · 1999 · 1997 · etc.
Gestüt Schlenderhan
6 Siege2023 · 2015 · 2014 · 2006 · 1989 · etc.
Gestüt Schlenderhan
3 Siege2015 · 2014 · 2006 · 1989 · 1988
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1997
Oxalaguv. Lagunas – OxalisBruno SchützAndrasch StarkeGestüt RietbergGestüt Rietberg8,3
Besitzer & Züchter
1996
Germanyv. Trempolino – Inca PrincessBruno SchützAndrasch StarkeJ. AbdullahCurative Ltd./USAFavorit1,7
Besitzer & Züchter
1995Freedom Cryv. Soviet Star – Falling StarAndré FabreSylvain GuillotD. Wildenstein–5,3
Besitzer & Züchter
1994
Kornadov. Superlative – K-SeraBruno SchützMark RimmerStall GranumBearstone Stud EnglandFavorit2,3
Besitzer & Züchter
1993
Platiniv. Surumu – Prairie DarlingBruno SchützMark RimmerStall SteigenbergerEvelyn u. Albert Steigenberger3,8
Besitzer & Züchter
1992Hondo Mondov. Caerleon – HoneUwe OstmannAndreas HelfenbeinStall MarcassarguesDietrich von Bötticher18,9
Besitzer & Züchter
1990
Turfkönigv. Anfield – TheklaUwe OstmannGeorg BocskaiGestüt AuenquelleGünter Merkel6,2
Besitzer & Züchter
1989
Asticov. Priamos – AviatikHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan10,4
Besitzer & Züchter
1988
Astylosv. Königsstuhl – AviatikHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan19,2
Besitzer & Züchter
Weitere 16 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1987
Helikonv. Königsstuhl – HalligBruno SchützLutz MäderStall ReckendorfGestüt Birkenmoor3,6
Besitzer & Züchter
1986
Acatenangov. Surumu – AggravateHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit1,4
Besitzer & Züchter
1985
Abaryv. Roi Dagobert – AntioquiaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1984
Abaryv. Roi Dagobert – AntioquiaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit1,9
Besitzer & Züchter
1983
Stornellov. Cortez – StradellaAdolf WöhlerStephen EcclesStall Hof HeidendomFrau M. u J. Schmucker14,4
Besitzer & Züchter
1982
Los Santosv. Caracol – LoandaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt Fährhof8,0
Besitzer & Züchter
1981Hohrittv. Pentathlon – HonoraR. StaudteDavid WildmanStall OrientOskar Beutenmüller6,4
Besitzer & Züchter
1980Hohrittv. Pentathlon – HonoraErich PilsW. KraffczykStall OrientOskar Beutenmüller60,8
Besitzer & Züchter
1979Pyjama Huntv. Huntercombe – KamiyaanaPh. LallieJ. P. LefevreJ. Byng–Favorit3,2
Besitzer & Züchter
1978Cagliostrov. Dschingis Khan – CavanellHein BollowJ. OrihuelH. Ramm u. C. F. Schelten-PeterssenHein Bollow u. Walter Heitmann4,0
Besitzer & Züchter
1977Kronenkranichv. Stupendous – KronprinzessinTheo GrieperDave RichardsonStall MoritzbergGestüt ZoppenbroichFavorit3,6
Besitzer & Züchter
1976Oliverv. Norfolk – OrphelineArthur P. SchlaefkeDave RichardsonH. A. Koelble u. A. RoemmersGestüt Waldfried10,4
Besitzer & Züchter
1975Star Appealv. Appiani II – SternaTheo GrieperFritz DrechslerStall MoritzbergGestüt RöttgenFavorit3,6
Besitzer & Züchter
1974Star Appealv. Appiani II – SternaAnton PohlkötterPeter AlafiStall MoritzbergGestüt Röttgen5,2



