Dritter Sieg im Großen Preis von Bayern für M. J. Kinane: Nach Tel Quel (1992) und Monsun (1993) triumphierte er nun auf Luso. Rekordhalter bleibt Fritz Drechsler mit vier Siegen. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland, alle in Gruppe-Rennen.
Großer Preis von Bayern Gruppe 1
Gelsenkirchen-Horst · 18.08.1996- 1.Luso4jährig · Salse · Lucayan Princess210.000 DM
- 2.Hollywood Dream5jährig · Master Willie · Holly90.000 DM
- 3.Lear White5jährig · Lear Fan · White Water50.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- M. J. Kinane
- Trainer
- C. E. Brittain
- Besitzer
- S. Manana
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 400.000 DM
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 2:32,9
Geschichten zu diesem Rennen
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Luso4jährig · Salse · Lucayan Princess | Clive E. Brittain | – | 210.000 DM |
| 2 | Hollywood Dream5jährig · Master Willie · Holly | Uwe Ostmann | Le.1¾ | 90.000 DM |
| 3 | Lear White5jährig · Lear Fan · White Water | Paul A. Kelleway | 3 Längen | 50.000 DM |
Richterspruch: Le: 1¾-3-1½-H-9-5-2; Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Salse
- Mutter
- Lucayan Princess
- Mutterstutenvererber
- High Line
Rekorde zu diesem Rennen
Sven v. Mitzlaff
10 Siege1984 · 1982 · 1979 · 1976 · 1974 · etc.
Oskar LangnerFritz Drechsler
4 Siege je2017 · 2015 · 2014 · 2012 · 1987 · etc.
Gestüt Schlenderhan
6 Siege2015 · 2014 · 2009 · 2000 · 1972 · etc.
NeckarSurumu
4 Siege je1990 · 1989 · 1986 · 1985 · 1971 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1993
Monsunv. Königsstuhl – MosellaHeinz JentzschM. J. KinaneG. Baron von UllmannGestüt Isarland4,5
Besitzer & Züchter
1992Tel Quelv. Akarad – Best GirlAndré FabreM. J. KinaneSheikh Mohammed al Maktoum–12,0
Besitzer & Züchter
1991
Indicav. Athenagoras – InsulindeReimund PrinzingerKevin WoodburnR. LockmannFrau Erika u. Wilhelm Eilts6,7
Besitzer & Züchter
1990
Mondrianv. Surumu – MoleUwe StoltefußManfred HoferStall HanseMichael Becher u. Johann Th. PavenstedtFavorit1,5
Besitzer & Züchter
1989
Mondrianv. Surumu – MoleUwe StoltefußKevin WoodburnStall HanseMichael Becher u. Johann Th. Pavenstedt2,4
Besitzer & Züchter
1988Almaaradv. Ela-Mana-Mou – Silk BlendJohn L. DunlopSteve CauthenHamdan al Maktoum–Favorit1,5
Besitzer & Züchter
Weitere 30 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1986
Acatenangov. Surumu – AggravateHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit1,1
Besitzer & Züchter
1985
Acatenangov. Surumu – AggravateHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofGestüt Fährhof1,7
Besitzer & Züchter
1984
Las Vegasv. Luciano – LoisachSven v. MitzlaffPatrick V. GilsonStall GamshofFrau Ilse Bscher8,4
Besitzer & Züchter
1983
Solov. Lord Udo – Santa RosaTheo GrieperPeter RemmertGestüt RöttgenGestüt Röttgen2,8
Besitzer & Züchter
1982
Orofinov. Dschingis Khan – OrdinaleSven v. MitzlaffPeter AlafiGestüt ZoppenbroichGestüt ZoppenbroichFavorit1,3
Besitzer & Züchter
1981
Wauthiv. Authi – Wait and TakeTheo GrieperPeter RemmertGestüt RöttgenBaronath Stud Irland5,2
Besitzer & Züchter
1980
Wauthiv. Authi – Wait and TakeTheo GrieperHeinz-Peter LudewigGestüt RöttgenBaronath Stud Irland4,4
Besitzer & Züchter
1979
Königsstuhlv. Dschingis Khan – KönigskrönungSven v. MitzlaffPeter AlafiGestüt ZoppenbroichGestüt Zoppenbroich2,8
Besitzer & Züchter
1978Wladimirv. Thiggo – WassiaRobert BackesHorst HorwartFrau A. SpauldingFrau A. Spaulding20,0
Besitzer & Züchter
1977Wladimirv. Thiggo – WassiaRobert BackesHorst HorwartFrau A. SpauldingFrau A. Spaulding8,8
Besitzer & Züchter
1976Kandiav. Luciano – KrönungsgabeSven v. MitzlaffErwin SchindlerFrau R. v. Mitzlaff u. a.Frau Ilse Bscher u. Fürstin D. Oettingen-Wallerstein4,4
1975
Lord Udov. Utrillo – Lady WindermereTheo GrieperJoe MercerGestüt RöttgenGestüt Röttgen3,2
Besitzer & Züchter
1974
Athenagorasv. Nasram II – AvenidaSven v. MitzlaffHarro RemmertGestüt ZoppenbroichGestüt Zoppenbroich2,0
Besitzer & Züchter
1973
Athenagorasv. Nasram II – AvenidaSven v. MitzlaffHarro RemmertGestüt ZoppenbroichGestüt Zoppenbroich4,4
Besitzer & Züchter
1972
Arratosv. Kronzeuge – AralinaHeinz JentzschJ. PaIlGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,4
Besitzer & Züchter
1970
Alpenkönigv. Tamerlane – AlpenlercheHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,7
Besitzer & Züchter
1969
Akariv. Birkhahn – AronaArthur P. SchlaefkeJoe MercerGestüt EbbeslohGestüt Ebbesloh5,4
Besitzer & Züchter
1968Lucianov. Henry the Seventh – Light ArcticSven v. MitzlaffOskar LangnerStall PrimeroseButtermilk StudFavorit1,1
Besitzer & Züchter
1967Lucianov. Henry the Seventh – Light ArcticSven v. MitzlaffOskar LangnerStall PrimeroseButtermilk StudFavorit2,1
Besitzer & Züchter
1965
Kronzeugev. Neckar – KaiserkroneSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt ZoppenbroichGestüt Zoppenbroich10,6
Besitzer & Züchter
1964
Spielhahnv. Neckar – SonnenbalzJohannes KuhrJohannes StarostaGestüt Ravensberg–3,6
Besitzer & Züchter
1963Mercuriusv. Atatürk – MorettaFriedrich W. SchlaefkePeter RemmertW. MöIIerGestüt Erlenhof3,5
Besitzer & Züchter
1962
Windbruchv. Mangon – WindstilleJohannes KuhrJohannes StarostaGestüt RavensbergGest. RavensbergFavorit3,2
Besitzer & Züchter
1960
Waidmannsheilv. Asterios – WaldrunJohannes KuhrFritz DrechslerGestüt RavensbergGestüt Ravensberg5,0
Besitzer & Züchter
1959
Vierzehnenderv. Neckar – VogelweideJohannes KuhrJohannes StarostaGestüt Ravensberg–11,8
Besitzer & Züchter
1958Andalusierv. Ticino – AsgardSven v. MitzlaffOskar LangnerStutteri Scarlett–2,7

